Что такое спелый лес и как добраться до детского сада  27.12.2016 13:20

На прошлой неделе состоялась очередная плановая встреча представителей Администрации муниципального района с населением деревни Дуброво. Ответить на вопросы, волнующие жителей, обсудить проблемы  и найти пути их решения приехали Татьяна Анатольевна Миронычева, в настоящее время исполняющая обязанности Главы муниципального района, Елена Николаевна Качанович, заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта, Любовь Алексеевна Иванова, заведующая отделом имущественных и земельных отношений. Так же на встречу с дубровчанами приехали  участковый лесничий Солецкого участкового лесничества Сергей Федорович Крестинин и заместитель директора ГОКУ «Шимское лесничество» Зинаида Александровна  Михеева.

Желающих вести диалог с районной властью оказалось немного и вопросы, в основном, задавала Светлана Михайловна Устинская, Глава Дубровского сельского поселения. Светлана Михайловна озву4чила обеспокоенность жителей деревни Каменка отдаленностью лесных делянок, выделяемых для заготовки дров, и качеством леса на этих участках.

Представители лесхоза подробно проинформировали о положении дел в лесной отрасли района, особо обратив внимание собравшихся на то, что для решения проблемы выписки делянок ближе к населенным пунктам необходимо провести мероприятия по лесоустройству, которые не проводились  в нашем районе в течение последних 18 лет.

И ближайшая перспектива район не радует. В связи с тем, что расчетная лесосека в районе осваивается в мизерных размерах (всего 6%), нет предпринимателей, занимающихся  заготовкой древесины (всего один), район не включен в план проведения лесоустройства на 2017-2018 годы.

Вопрос отвода делянок для жителей деревня Каменка участковый лесничий Сергей Крестинин пообещал решить, но только на два ближайших года. Оказать помощь в выделении участков могут в Администрации сельских поселений, но только на участках, не входящих в гослесфонд, земельные паи и полосы отводов федеральных и областных дорог.

Подняли жители вопрос о санитарном состоянии соснового бора в Молочково. В этом красивейшем лесу много сухостоя, который создает не только запущенный вид, но и пожароопасную обстановку. Сергей Крестинин пояснил, что своими силами сотрудники лесничества борются с сухостоем по мере сил, которых недостаточно. А субботник, который предложили организовать жители, по закону может быть расценен как незаконная рубка.

Есть у жителей деревни Дуброво, имеющих детей дошкольного возраста, еще одна проблема: в последнее время им не на чем возить детей в садик, расположенный в соседней деревне Жильско. Частное маршрутное такси, некоторое время назад работавшее в удобное для жителей время, теперь не приезжает. На школьном автобусе детей-дошкольников возить нельзя по закону. Поэтому некоторые родители договорились между собой, возят деток на частной машине. Другая часть родителей, не имеющая такой возможности, оставляет деток дома. А ведь ребятишкам нужно готовиться к школе. Этот вопрос будет рассматриваться в Администрации муниципального района с участием специалистов отдела образования и спорта и отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское