Ремесленная мастерская «ДЕД*ок» - пусть все будет хорошо  12.01.2017 10:38

Десятого января в Центральной районной библиотеке состоялась первая выставка – аукцион ремесленной мастерской с милым названием «ДЕД*ок», родившейся в рамках отдельного проекта. Проект сей реализуется в рамках программы «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного Фонда Содействия Некоммерческим Проектам.

Руководитель проекта Виталий Илларионов, сотрудник Солецкого комплексного центра социального обслуживания населения, открывая это замечательное мероприятие, коротко рассказал об идее и целях создания ремесленной мастерской. В маленьком творческом коллективе вначале объединились мужчины - пенсионеры, не желающие поддаваться годам и не считающие, что у них наступил «возраст дожития». Постепенно к мужчинам присоединились женщины и дети. Базой для размещения мастерской стало здание сельского клуба в деревне Песочки, но нередко принимают мастеров и в Центре социальной помощи.

- Наш возраст – прекрасная вершина большой жизни! – так взрослые мужчины  решили для себя и обрели  единомышленников в лице супругов Илларионовых. Не стоит говорить, каких волнений, каких усилий стоило претворение в жизнь грандиозных планов. Все сложилось как нельзя лучше. И  вот она – первая выставка, первая возможность не только показать свои изделия, но и начать их продавать. Причем участники проекта решили, что вырученные средства будут использованы на оказание адресной благотворительной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации и временно пребывающим в Новгородском центре социальной адаптации.

Чем же занимается ремесленная мастерская «ДЕД*ок»? Основа и начало – создание и изготовление  заготовок из дерева и фанеры для дальнейшего творческого процесса – шлифовки, грунтовки и росписи. А далее – простор для самореализации. Можно расписывать акриловыми красками, можно просто лакировать, можно создавать игрушки-зверюшки, можно использовать для декупажа.

В любом проекте главное все-таки люди. То, какие плюсы имеет этот проект, определяет и его значимость. Совместная творческая работа помогает пенсионерам организовать общение с единомышленниками, по их собственному признанию избавляет от вредных привычек, расширяет круг интересов и увлечений. Помимо этого работа в мастерской создает отличное настроение и позитивное отношение к жизни, к творчеству. Немаловажно и то, что у пенсионеров появилась возможность дополнительного заработка, они решили вопрос самозанятости и приятного общения.

Участники выставки – аукциона, гости, приглашенные, руководители Администрации муниципального района единодушно поздравили членов мастерской «ДЕД*ок» с почином и поспешили приобрести их милые поделки. Разделочные доски, подставки под горячее, небольшие оригинальные сувениры, панно из сухоцветов, подсвечники, елочные украшения раскупались быстро. Одновременно члены «ДЕД*ка»  проводили мастер-классы по выпиливанию и шлифовке фанерных заготовок, грунтовке, росписи поделок. Посетители пожалели лишь об одном –  в городе было недостаточно рекламы,  потенциальных покупателей могло быть гораздо больше.

На фото:

1. Мастер – класс по выпиливанию фанерных шаблонов;
  2. Выставку – аукциона открыл Виталий Илларионов;
  3. Изделия ремесленной мастерской «ДЕД*ок»;
  4. С почином участников проекта поздравила заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите населения Юлия Михайлова;
  5. Добрые слова напутствия участникам проекта сказала председатель районного Совета ветеранов Вера Зуева;
  6. Поучаствовать в выставке – аукционе приехала почетный гражданин района Бэлла Федоровна Марголис.

q q

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей