Изменения в жилищном законодательстве  18.01.2017 13:51

В Администрации муниципального района состоялось совещание  с управляющими, обслуживающими организациями. В нем приняли участие руководители и специалисты всех ресурсоснабжающих предприятий. В рабочей обстановке  обсуждался новый порядок формирования платежей за жилищно-коммунальные услуги. Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, должны быть исключены из платы за коммунальные услуги и перенесены в состав платы за жилое помещение.

С 1 января 2017 года порядок начисления расходов на ОДН (общедомовые нужды) меняется, что весьма отрадно, в лучшую сторону для собственников квартир и квартиросъемщиков.  С начала 2017 года им  больше не будут приходить счета, превышающие порой оплату за собственное энерго-  и ресурсопотребление. Исключение – дома, находящиеся  в непосредственном управлении или где способ управления не выбран или не реализован.

Плата за ОДН теперь однозначно во всех случаях будет начисляться и указываться в счете, выставляемом управляющей компанией, обслуживающей организацией  или ТСЖ, и  будет являться частью платы за содержание жилого помещения (п. 1 ст. 154 ЖК РФ). Раньше плата за  ОДН была в составе платы за коммунальные услуги. Здесь важно понять, в чем разница. Если в доме есть энергопотери, управляющая компания или ТСЖ теперь будут нести бремя оплаты этих потерь. Ресурсоснабжающая организация отныне не сможет включать ОДН в счет за воду или электроэнергию исходя из площади помещений.

Но пункт 44 Постановления 354, регламентирующего порядок оказания коммунальных услуг, содержит оговорку, что превышение в квитанции норматива расходов возможно, если общим собранием принято такое решение. Если вам будут приходить квитанции по ОДН, превышающие норматив, проверьте — нет ли у УК «липового» протокола общего собрания о перерасходе (думаю,  в здравом уме ни один собственник такой протокол не подпишет).

Превышающие норматив потери коммунальных ресурсов лягут на плечи управляющей компании. Тем самым законодатель побуждает обслуживающие и управляющие компании  или ТСЖ следить за инженерными сетями, дабы не допускать потери свыше норматива. Один из путей – побудить собственников жилья и квартиросъемщиков устанавливать приборы учета на холодную и горячую воду. Также предстоит навести порядок с учетом фактически проживающих граждан и зарегистрированных на жилой площади в жилье, где приборы учета не установлены. Плата в таком случае взимается по нормативу за прописанных жильцов, а расходы зачастую оказываются гораздо больше.

Вопросы у граждан по поводу этого нововведения будут возникать вне всякого сомнения, поэтому на оборотной стороне платежного документа необходимо подробно информировать потребителей о произошедших изменениях, а также указывать номера телефонов, по которым граждане смогут получить подробную информацию. Сотрудники, отвечающие на вопросы потребителей, должны быть компетентны, доброжелательны и предельно терпеливы.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей