Совещание по вопросам профилактики терроризма  19.01.2017 10:21

Вчера, 18 января, в Администрации муниципального района состоялось совещание с руководителями объектов с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Солецкого района. В его работе приняли участие руководители учреждений образования, культуры, здравоохранения, входящие в перечень данных объектов.

В повестку дня вошли вопросы о реализации требований к антитеррористической защищенности объектов, об устранении недостатков, выявленных в ходе разработки «Паспортов мест массового пребывания людей», о реализации мероприятий Комплексного плана на период 2013-2018 годов с учетом изменений и дополнений, утвержденных Президентом РФ в октябре минувшего года.

Все места массового пребывания людей должны быть обеспечены паспортами безопасности и снабжены системами видеонаблюдения, освещения, оповещения и управления эвакуацией. Причем срок  завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, в том числе и для оборудования его инженерно-техническими средствами охраны,  не должен превышать 2 лет.

Недостатки, выявленные при проведении проверок данных объектов, руководители должны устранить до ноября 2017 года.

Органы местного самоуправления по закону должны разрабатывать и реализовывать программы в области профилактики терроризма и ликвидации последствий его проявлений, так же организуют и проводят в муниципальных образованиях информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности. Необходимо формировать у граждан неприятие идеологии терроризма, используя информационные материалы, печатные издания, проводя разъяснительную работу и иные мероприятия.

До руководителей объектов доведен план проведения проверок межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории нашего района на 2017 год.

В связи с внесением в июле минувшего года дополнений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» на органы самоуправления возлагается ряд новых полномочий в этом направлении, обязательных для выполнения. Это повлечет возникновение новых расходных обязательств.  В связи с этим   была рассмотрена возможность реализации органами местного самоуправления своих полномочий в области противодействию терроризму  путем включения мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма в отраслевые муниципальные программы в сферах образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики и других. В ближайшее время будут подготовлены и направлены в Правительство области запросы на выделение дополнительных финансовых средств для реализации новых полномочий.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017