На каждый вопрос – конструктивный ответ  24.01.2017 08:31

На встречу с представителями Администрации муниципального района и Администрации Выбитского сельского поселения, которая состоялась 20 января в микрорайоне «Жилпоселок» деревни выбити, пришли все жители, имеющие активную жизненную позицию. Не у всех были вопросы к  прибывшим на встречу представителям власти, Госпожнадзора и ветеринарной службы района, но получить информацию из первых уст многие посчитали необходимым.

Первой взяла слово заведующая Выбитской участковой ветлечебницей  ОБУ «Солецкая районная ветстанция» Галина Владимировна Балабина.  Территория Выбитского сельского поселения граничит с неблагополучным по заболеваемости бешенством Волотовским  районом. Поэтому шесть деревень поселения находятся в так называемой угрожаемой зоне. Галина Владимировна напомнила, что в срочном порядке необходимо провести вакцинацию домашних животных ( и кошек, и собак) от бешенства, инкубационный период которого может длиться от 1-3 недель до года.

Так же Галина Владимировна предупредила, что в соседнем Шимском районе зарегистрированы  случаи заболевания населения геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются грызуны. Она призвала односельчан тщательно соблюдать личную гигиену, провести дератизацию в своих подсобных хозяйствах и привить домашних питомцев от бешенства.

Кратким и конкретным было выступление представителей Госпожднадзора: быть аккуратными при топке печей, постоянно следить за исправностью дымоходов и не перетапливать бани и печи в домах, поскольку именно из-за этого в последнее время случаются возгорания.

На вопросы, касающиеся оплаты квитанций за социальный найм жилья, капитального ремонта муниципальных жилых помещений  подробно ответила заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите населения Юлия Михайлова.

Горячо обсудили на встрече и ситуацию с автобусным сообщением деревень поселения. Этот вид услуг населению нашего района предоставляет ООО «Автопрокат», специалисты которого провели исследования наполняемости рейсов и в соответствии с этим составили расписание. При возникновении предложений по работе общественного транспорта жителям необходимо обращаться в отдел ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации Солецкого муниципального района.

Коротко о ближайших планах по благоустройству микрорайона рассказал Глава Выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев. Запланирована установка дополнительного столба уличного освещения рядом с социальным учреждением - детским приютом, который позволит улучшить освещенность пешеходной дорожки. Так же будут проведены работы по расширению детской площадки, будут добавлены спортивные и игровые элементы, благоустроена территория. Глава поселения заручился поддержкой активистов, которые пообещали оказать  практическую помощь в проведении этих работ.

В конце встречи вновь заговорили о домашних питомцах. Жителей микрорайона волнует проблема постоянно гуляющих без привязи собак. У них есть хозяева,  но «охранники» отпущены на вольные хлеба. Собаки не агрессивные, однако опасность заражения тем же бешенством от диких животных при    таком  содержании возрастает в разы. И словно в подтверждение только что озвученных проблем, участников встречи рядом с магазином приветствовали два замечательных и общительных пса. Юлия Викторовна Михайлова посоветовала обратиться в отдел градостроительства и благоустройства Администрации муниципального района с заявлением об отлове гуляющих без привязи собак.

q q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское