27 января празднуется День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  27.01.2017 08:36

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

В результате побед Советских Вооруженных сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943-начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады, в том числе и героическая Пятая партизанская, действовавшая на территории нашего района. В ее составе вошел в Ленинград  и наш земляк Иван Степанов, уроженец деревни Лопотуха (ныне Степаново).

Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж реки Луга. В дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января — на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.

В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан праздничный салют.

Этот День воинской славы России олицетворяет одну из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней жестокой блокады, нечеловеческие испытания и лишения не смогли сломить ленинградцев и заставить их сдаться врагу. Подвиг защитников города и мирного населения стал олицетворением небывалой силы духа нашего народа, а «Дорога жизни», которая прошла по Ладожскому озеру, – символом надежды и колоссальной воли к победе.

Сегодня в нашем районе проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. В центральной районной библиотеке оформлена  и работает выставка-память «Ленинград. Блокада. Подвиг». Этому же событию будет посвящено мероприятие, организованное совместно с народным хором «Красная Гвоздика» «Этих дней не смолкнет слава», которое пройдет 15 февраля.

В Доме культуры деревни Ситня 19 и 22 января прошел кинолекторий для детей «Ленинград в блокаде». В Доме культуры деревни Дуброво 29 января пройдет мероприятие для военнослужащих «Час истории».

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей