Прошел пленум районной организации ветеранов  30.01.2017 13:49

В пятницу, 27 января, в малом зале Администрации муниципального района состоялся пленум Солецкой районной организации ветеранов (пенсионеров). На повестку дня было вынесено три вопроса: отчет о работе организации за 2016 года, план работы на год нынешний и обсуждение разных проблем и вопросов, возникших у ветеранов.

О работе районной организации ветеранов в 2016 году рассказала ее руководитель Вера Викторовна Зуева. Она  уточнила, что в районе сейчас проживает 4392 пенсионера и ветерана, из них 16 ветеранов ВОВ и два приравненных к ним ветерана, 32 вдовы участников ВОВ, 266 узников фашистских концлагерей.

Большую часть своего выступления Вера Викторовна посвятила информации о прошедших в прошлом году мероприятиях, соревнованиях и конкурсах, в которых приняли участи наши пенсионеры. Особо была отмечена активность и инициативность спортивной группы, неизменно занимавшей призовые места во всех конкурсах и соревнованиях.  На этот раз наши спортсмены обратили на себя внимание не только своими отличными результатами, но и формой, приобрести которую помогли Солецкие предприниматели  и  областной Совет ветеранов. В организации внутренних мероприятий большую помощь оказывает Администрация муниципального района.

Вера Викторовна подчеркнула, что ветераны принимают активное участие не только в тех делах, которые касаются непосредственно людей старшего поколения, но и в жизни города и района в целом. На пленуме прозвучал неологизм «пенсионерия», как нельзя лучше подчеркивающий настроение и устремления большинства ветеранов. Никогда не стоять в стороне от актуальных проблем жизни в районе, и не просто озвучивать их, но и добиваться их решения.

Не преминули  члены ветеранского актива прямо на пленуме продемонстрировать  свое неравнодушие и осведомленность  обстановкой в медицинских учреждениях района. Поэтому главному врачу ЦРБ Басу Александру Васильевичу пришлось подробно отчитаться и о планах восстановления отопления в ФАПе деревни Горки, и о том, какими будут поручни крыльца в ЦРБ. Остро обсуждался вопрос обеспечения льготными лекарствами и алгоритмом взаимодействия аптеки и поликлиники. Со стороны районных медиков проведены все необходимые работы, установлена специальная компьютерная  программа,   которая позволит «видеть» наличие льготных лекарств в аптеке. Очередь за владельцами аптеки, которые тоже готовы сотрудничать, но из-за административных перемен эта процедура затягивается.

Выслушав нарекания на состояние туалетов в терапевтическом отделении больницы, Александр Васильевич был вынужден поделиться с собравшимися и своими проблемами тоже. При всем желании создать удобства в этом месте, главный врач сталкивается с одной неприятной проблемой – из туалетов пациенты выносят все, что только возможно. Постоянно пропадает туалетная бумага, жидкое мыло, части кранов и сливных механизмов в бачках. В планах у главного врача – установить в отделениях видеонаблюдение. Эта современная система наблюдения позволит контролировать не только обстановку в палатах, но и «несунов».

Были подробно обсуждены также проблемы диспансеризации ветеранов из категории узников,  режим работы невропатолога и перевода детской консультации в бывшее отделение гинекологии.

Далее ветераны-активисты обсудили работу первичных организаций на селе, рассмотрели возможности ее активизации. В общем и целом работа районной организации ветеранов была оценена  как удовлетворительная, и планы на 2017 год были приняты единогласно к исполнению. Достаточно перечислить лишь часть из запланированного, чтобы понять – пенсионерия сидеть без дела не намерена! Конкурс ветеранского подворья, выставки мастеров, курсы овладения компьютером (причем, по развивающей программе, а не только азы), «Минута славы», внедрение норм ГТО для ветеранов, участие в днях деревень и праздновании памятных дат и еще много интересных и важных дел запланировали для себя пенсионеры в 2017 году.

В работе пленума приняла участие Миронычева Татьяна Анатольевна, заместитель Главы администрации муниципального района, курирующая работу общественных организаций. Татьяна Анатольевна пообещала поддержку со стороны районной Администрации во всех начинаниях ветеранов.

q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей