Эти дома напротив…  03.02.2017 12:11

31 января состоялась встреча жителей улицы Новая (дома №№1,2) деревни Ретно с представителями Администрации муниципального района, Администрации Горского Сельского поселения, управляющих компаний, ветслужбы и полиции.

Рабочую группу Администрации возглавила  Татьяна Анатольевна Миронычева, исполняющая обязанности Главы Солецкого муниципального района, с ней вместе приехали заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Е.Н.Качанович, ведущий специалист отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Д.В.Трофимова, ведущий специалист комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Л.Е. Поликарпова.
Дома № 1 и №2 построены примерно в одно время, у них одинаковый перечень удобств (отопление, холодная вода, канализация). Но обслуживают их разные организации, дом №1 – ООО «СтройРемонт», руководитель С.С.Назаров, а дом №2 – МУП «ЖКХ Солецкого района», руководитель В.Г.Тимофеев. К слову, оба руководителя  прибыли   на встречу с жильцами подопечных домов в полной готовности ответить на любые вопросы.
Жители двух домов единодушны были только в двух вопросах: первый – почему квитанции за найм жилых помещений пришли за весь 2016 год, второй – каковы сроки проведения капитального ремонта  для их домов и кто устанавливает  суммы взносов в «Региональный фонд»?
По первому вопросу все подробно  разъяснили Елена Качанович и Виталий Тимофеев. Наниматели обязаны платить за найм муниципального жилого помещения, из-за технических проблем выставление квитанций задержалось, сумма «набежала» приличная. Поэтому должники могут погасить задолженность в течение нескольких месяцев.
Расчеты по оплате за капитальный ремонт производятся в  «Региональном  фонде», причем, суммы выплат разнятся, в одном районе это может быть одна сумма, в другом – другая. Уточнить все эти вопросы можно по телефонам, указанным на квитанциях. По утвержденному ранее плану,  капитальный ремонт дома №1 по улице Новая в деревне Ретно запланирован на 2023 год, соседнего (№2) на 2026. Но, как пояснила Елена Николаевна, эти сроки могут корректироваться при предоставлении необходимых документов, подтверждающих аварийное состояние коммуникаций. Эти документы будут подготовлены  в течение месяца специалистами отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района и направлены в «Региональный фонд».
Насыщенным и эмоциональным было общение жильцов дома №2 с руководителем своей управляющей компании Виталием Тимофеевым. У обеих сторон накопилось немало претензий друг к другу. Жильцы обвиняют МУП «ЖКХ Солецкого района» в низком качестве обслуживания, компания в свою очередь ссылается на долги, накопившиеся у жильцов.
 Дом, и впрямь, довольно проблемный. Из 24 квартир 14 муниципальных, из них 4 пустуют. Десять собственников тоже не отличаются дисциплиной в отношении платежей. На сегодняшний день долг жильцов составляет почти 200 тысяч рублей. Кроме того, по сообщению специалиста МУП «ЖКХ Солецкого района» Елены Тарасевич, жители самовольно проникают в подвал и пытаются самостоятельно бороться с засорами, после подобных «процедур» канализационные трубы текут и изливают свое содержимое прямо в подвал. Совсем недавно специалисты управляющей компании прочищали канализационную систему от дома до промежуточного колодца, достали оттуда обломки кирпичей, тряпье, даже куски мебели.
Также жильцы пожаловались на несоблюдение температурного режима. Якобы, многие радиаторы отопления засорены настолько, что в квартирах холодно. Сразу после окончания схода граждан специалистами управляющей компании были проведены контрольные замеры температуры в квартирах и местах общего пользования. Самая низкая – плюс 18, а в подъезде и вовсе плюс 27! Не скрылось от глаз  присутствующих и то, что три окна на втором этаже были открыты в режиме проветривания. Так что обвинения в несоблюдении температурного режима  оказались безосновательными.
Далее от населения поступило несколько частных вопросов, по которым были сразу даны консультации.
Вопросов, требующих экстренного решения,  к руководителю управляющей компании дома №1 ООО «СтройРемонт» Сергею Назарову у жильцов не было.
Также жители деревни внимательно выслушали информацию об опасности распространения на территории района вируса африканской чумы свиней и бешенства, об этом рассказали главный ветеринарный врач ОБУ «Солецкая районная  ветеринарная станция»  Петр Ковалев и ведущий специалист комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Людмила Поликарпова.

ретно 17 043

ретно 17 046ретно 17 044

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей