И вновь вопросы платы за ОДН…  09.02.2017 05:52

С 1 января 2017 года вступила в действие норма Жилищного кодекса, согласно которой плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды становится жилищной услугой. Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (далее – ОДН), должны быть исключены из платы за коммунальные услуги и перенесены в состав платы за жилое помещение.
     Так согласно части 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 года № 179-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 статьи 12 ФЗ № 176, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
     Для исполнения указанного порядка утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление № 1498), которым предусмотрен порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов на ОДН.
     Размер расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, не могут превышать нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН, установленные уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.Так Постановлением Правительства Новгородской области от 23.04.2015г. № 172 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, предоставляемых на общедомовые нужды.
     Также  Постановлением Правительства Новгородской области от 20.07.2015 № 300, утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, предоставляемой на общедомовые нужды.
      Кроме того, с 01 января 2017 года жители услугу по содержанию и ремонту жилья должны оплачивать совокупно, а не по ее составляющим. Таким образом, все затраты на приобретение коммунального ресурса для обслуживания мест общего пользования должны оплачивать управляющие организации (далее – УО), которые оказывают жителям услугу по обслуживанию общего имущества (то есть приобретать электроэнергию для лифтов, холодную воду для помывки лестничных клеток, полива придомовой территории, горячую воду для прочистки и промывки системы горячего водоснабжения и отопления перед началом отопительного периода).
При направлении платежного документа на внесение платы за содержание жилья в этом платежном документе необходимо в графе плата за содержания жилья указать одной строкой размер платы с учетом включенных нормативов на ОДН, а также СПРАВОЧНО указать размер платы на ОДН по каждому виду ресурса.
На оборотной стороне платежного документа необходимо подробно информировать потребителей о произошедших изменениях, а также указывать номера телефонов, по которым потребитель будет иметь возможность получить более подробную информацию. Сотрудники, которые будут отвечать на звонки должны быть подробно проинструктированы и предельно доброжелательны.
     Таким образом, из платежного документа за коммунальные услуги за январь месяц, должны исчезнуть строки за коммунальные услуги ОДН. Исключение — это дома в непосредственном управлении или где способ управления не выбран или не реализован.
      На основании изложенного, для реализации указанной нормы необходимо заключение договоров на поставку коммунального ресурса от ресурсоснабжающей организации (далее – РСО) к УО для нужд по обслуживанию мест общего пользования, в случае если между УО и РСО отсутствуют, по каким-либо причинам, договора на весь объем коммунального ресурса.
     Факт отсутствия такого договора не дает оснований РСО продолжать начислять плату за стоимость ресурсов на обслуживание мест общего пользования напрямую жителям. Такая плата может быть предъявлена только УО.
     Кроме того, Постановлением № 1498 с 01.01.2017 года внесены существенные изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, например, в части нежилых помещений, добавлены обязанности и права исполнителей коммунальных услуг, а так же потребителей, изменился порядок приостановления предоставления коммунальных услуг и порядок определения фактически проживающих граждан.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей