ЕГЭ для родителей – все по-настоящему  13.02.2017 08:15

В этом году впервые представилась возможность попробовать, каково это – сдавать ЕГЭ в современной школе, всем, кто изъявил желание. В первых рядах в нашем районе оказались, естественно, родители нынешних выпускников школ, а также сотрудники редакции газеты «Солецкая газета», работники администрации муниципального района и учителя.
     Им предстояло пройти весь путь от регистрации, проверки металлоискателем, заслушивания условий экзамена и правил заполнения бланков до практического выполнения заданий, испытать, как это будет происходить на настоящем экзамене. Даже понимая, что это всего лишь экзамен «понарошку», оказавшись в стенах школы, взрослые начинали волноваться.
     Перед началом экзамена главный специалист отдела образования и спорта Администрации муниципального района Ирина Анатольевна Солончук поприветствовала всех участников ЕГЭ. Она отметила, что цель проведения акции – познакомить родителей с процедурой проведения ЕГЭ для того, чтобы те, в свою очередь, создали необходимую обстановку для своих детей в период сдачи экзаменов дома. Тогда  наши выпускники смогут показать все свои знания и получить максимально высокие результаты.

Кроме того, участники ЕГЭ познакомились с оснащением аудиторий во время проведения экзамена, посмотрели, как выглядит КИМ ЕГЭ 2017 года по русскому языку.

Контроль за ходом ЕГЭ, естественно,  осуществляли общественные наблюдатели. В пункт проведения экзамена запрещалось приносить мобильные телефоны и другие средства связи. Во время экзамена в аудиториях велось видеонаблюдение.

Экзамен для родителей длился 40 минут. КИМы были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений специально для родителей.

После экзамена родители оживленно делились впечатлениями, эмоциями, обсуждали задания и переживали за результаты.      Уж очень не хотелось ударить в грязь лицом перед школьниками и соратниками по этому испытанию.  В целом такую практику они сочли очень полезной, так как эта процедура помогла им полностью погрузиться в атмосферу ЕГЭ и ощутить те переживания  и волнения, которые предстоят их детям уже в конце мая.

ЕГЭ 001

ЕГЭ 010

ЕГЭ 018

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей