«Вспоминаем погибших, чтим живущих…»  16.02.2017 07:40

Но не только эта азиатская страна стала местом выполнения интернационального долга для наших солдат.  Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме,  Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. С 30 сентября 2015 года военнослужащие Воздушно-космических сил России по запросу президента Сирии принимают участие в антитеррористической операции в этой стране.

В нашем районе проживают в настоящий момент 28 воинов-интернационалистов, принимавших участие в Афганской войне, а всего 178 человек - участников боевых действий в локальных войнах, «горячих точках» живут на Солецкой земле. Эти героические люди живут и работают в нашем милом городе, и, пожалуй, лучше всех нас понимают – какое это счастье, когда вокруг царит мир.

15 февраля в Центре культуры и досуга состоялось памятное мероприятие,  собравшее в одном зале членов всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и членов их семей, учащихся солецких школ, кадетов, представителей Администрации муниципального района, организаций и предприятий города.

И каждое слово, произнесенное заместителем Главы муниципального района – председателем комитета по социальной защите населения Юлией  Михайловой в адрес воинов-интернационалистов, было наполнено уважением и благодарностью. Этот день никогда не станет праздником, потому что плата за него слишком велика. Но Днем памяти и почитания он останется навсегда. Возвышенно  и грустно звучали со сцены стихи и песни, как-то по-особенному торжественно смотрелись в руках воинов-интернационалистов гвоздики.

Представитель Солецкого филиала Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виталий Савинов вручил медали и похвальные грамоты «Боевого братства» своим соратникам по оружию Александру Михееву, Юрий Новикову, Сергею Сумрякову, Владимиру Алехновичу и Петру Козелкову

На фото:

- воинов-интернационалистов приветствует заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите населения Юлия Михайлова;

- слова «Служу России», прозвучавшие из уст воина-интернационалиста Сергея Сумрякова, для молодых – как клятва, для тех, кто воевал – вся жизнь;

- Вера Паплик  в Афганистане была операционной сестрой в военном госпитале;

- приятный момент – молодые сольчане дарят цветы воинам-интернационалистам и членам их семей.

день интернационалиста 047

день интернационалиста 059