Подвели итоги, наметили планы  21.02.2017 08:06

17 февраля в малом зале Администрации муниципального района состоялось совещание руководителей и специалистов предприятий СПК, главы крестьянско-фермерских  хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским производством.

Информацию об итогах работы животноводческой отрасли в районе в 2016 году донесла главный специалист комитета экономики, инвестиций и сельского хозяйства Администрации  муниципального района Вера Шилова. Сельхозпроизводство района представляют семь действующих организаций, два КФХ, 30 индивидуальных предпринимателя, а так же около пяти тысяч подсобных хозяйств населения.

Производство молока во всех категориях хозяйств составило 6398,1 тонны, это 99.4 % к уровню прошлого года. Производство скота и птицы на убой в живом весе составило 817,8 тонны, это 70% к уровню 2015 года. Получено яиц 793 тысячи штук (100% к уровню прошлого года).

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств по району составило 2927 голов, это несколько меньше, чем в 2015 году (99,4%). Причиной  для сокращения поголовья КРС стало проведение оздоровительных мероприятий от вируса лейкоза в четырех хозяйствах района.  Уменьшилось поголовье овец и свиней – 889  (71,1%) и 1318 (57%) соответственно. Здесь причина – закрытие двух КФХ и мероприятия по предотвращению распространения вируса АЧС.

Также Вера Михайловна рассказала о целевых показателях на 2017 год, о предоставлении грантов КФХ, о мероприятиях по улучшению жилищных условий в сельской местности, ставших возможными благодаря участию района в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года. Участниками этой программы стали четыре семьи, три из них – молодые. Ведется строительство четырех домов общей площадью 270 квадратных метров.

Далее о результатах работы растениеводческой отрасли района в 2016 году рассказала ведущий специалист комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации  муниципального района Людмила Поликарпова. Во всех категориях хозяйств произведено 6449,2 тонн зерна, это 100% к показателям прошлого года, 42974,4 тонны картофеля (160% к уровню 2015 года), 2845,8 тонны овощей, что тоже выше показателя 2015 года на 120%.

Благоприятная погода, порадовавшая аграриев во время уборки урожая, позволила провести сев озимых культур на площади 1133 гектара, поднять зябь на площади 500 гектар. Положен хороший задел для урожая следующего года. Поиск эффективной кормовой сельхозкультуры продолжается в колхозе «Россия», в 2016 году здесь было посеяно 30 га кукурузы, получено 1049 тонн зеленой массы.

О льготном кредитовании сельхозпроизводителей в 2017 году рассказала ведущий специалист комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Администрации муниципального района Нина Исакова. В 2016 году государственная поддержка сельского хозяйства из бюджетов всех уровней составила 33,9 миллиона рублей, это 108 % к уровню 2915 года. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 262,4 млн. рублей. Одно КФХ получило грантовую поддержку на создание и развитие в сумме 1430 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в 2016 году составила 22 тысячи 812 рублей, это 104% в плановому заданию.

Доля района в общем показателе области по производству основных видов продукции составила: по молоку – 8,2%, по мясу – 0,4%, по яйцам – 0,4%.

Также перед собравшимися выступил начальник ОБУ «Солецкая ветеринарная станция» Петр Ковалев, рассказавший о эпизоотической обстановке в Солецком районе и об изменениях в области ветеринарного законодательства.

Главный специалист ФГБУ «Агрохимическая станция» Людмила Иванова рассказала о агрохимическом обследовании почв в районе.

Участники совещания приняли к сведению информацию об итогах работы АПК за 2016 год и обсудили планы на год текущий.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское