К паводку готовимся заранее  21.02.2017 07:57

В пятницу в Администрации муниципального района состоялось рабочее совещание комиссии по ГО и ЧС. Основной вопрос, вынесенный на обсуждении – слаженность действий всех служб и подразделений в предпаводковый и паводковый весенний период.

По информации главного специалиста  по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального района Андрея Юнусова, могут возникнуть неожиданные проблемы во время паводка из-за образовавшихся на Шелони торосов. Поскольку в соседней с нами Псковской области снежный покров больше, чем у нас, нужно быть готовыми к подтоплению отдельных участков города и сельских поселений во время сброса воды выше по реке  в Порховском районе.

Необходимо провести мероприятия  по согласованию Плана проведения возможных взрывных работ на Шелони, организации пожарного, медицинского оцепления, охране общественного порядка. Проанализировано состояние зон подтопления  (огороды нечетной стороны улицы Новгородская), территория вокруг дома №1 по улице Гагарина и некоторые места вдоль ручья Крутец. Такая же работа проведена в сельских поселениях, приведены в порядок машины для доставки  технической воды в деревни и проработана возможность организации доставки бутилированной питьевой воды, продуктов питания, медикаментов в отдаленные населенные пункты.

При необходимости расселение жителей из домов, подтопленных паводком, будет проводиться в гостинице.

На данный момент коллективу Солецкого ДЭП необходимо провести очистку трубопереездов на дорогах областного и районного подчинения.