«И помнит мир спасенный!»  21.02.2017 13:27

Сегодня в нашем районе памятный и великий день – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 73 года назад ранним утром советские войска, преодолев жестокое сопротивление врага, вошли на улицы города, завершив тем самым почти трехлетний период  тяжелейших испытаний и утрат.
В память обо всех сольчанах, не вернувшихся с той страшной войны, обо всех, кто пережил оккупацию, вражеский плен, лагеря и голод, кто встал на восстановление родного города после его освобождения сегодня в городе состоялся торжественный митинг. Школьники, представители трудовых коллективов, организаций и учреждений, жители села пришли на главную площадь города – площадь Победы с цветами и венками, чтобы почтить память героев-односельчан.
Митинг открыл Глава муниципального района Александр Котов. Он поздравил собравшихся с этим памятным событием, призвал чтить память тех, кто отдал свои жизни за наш сегодняшний мирный день, пожелал здоровья, мира и благополучия.
Также сольчан поздравила Мария Салтаганова, председатель комитета по ценовой  и тарифной политике Правительства Новгородской области. Со словами благодарности и уважения обратилась к собравшимся председатель районного Совета ветеранов Вера Зуева.
Митинг завершился  торжественным возложением памятных гирлянд, венков и цветов к памятнику Солдату – освободителю.
Некоторое время спустя во дворе краеведческого музея началось интерактивное мероприятие, посвященное Дню освобождения города и района. Здесь была развернута выставка экспонатов музея, посвященная Великой Отечественной войне. Звучали популярные песни военных лет, сотрудники музея и активисты ветеранского движения, переодетые в военную форму и вооруженные бутафорскими автоматами, реконструировали отдельные моменты того памятного февральского дня, когда на улицы города ворвались советские танки, изгнав ненавистного врага с родной земли.
Любопытные мальчишки, как и 73 года назад,  совали свои вездесущие носы в прицел пулемета, взвешивали на ладошке снаряды, спорили о калибре гильз и даже пытались примерить каски.    Над столами с экспонатами развевалось знамя Победы, вечный символ силы, мужества и стойкости нашего народа.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское