НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ СВАЛКА МУСОРА ЭТО — ПРЕСТУПЛЕНИЕ  03.03.2017 11:48

НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ СВАЛКА МУСОРА ЭТО — ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Несанкционированные свалки являются одним из значимых факторов загрязнения, оказывающих негативное воздействие на природные компоненты: атмосферу, водные источники, почву, растительный и животный мир. Размещаясь непосредственно на почвенном покрове, свалки выводят из сельскохозяйственного оборота и биосферы значительную часть земель, образуя в них загрязняющие вещества. При возгорании отходов, размещаемых на несанкционированных свалках, в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества. Атмосферными осадками из свалочного тела вымываются тяжелые металлы и другие вещества, которые, загрязняя почву, проникают в поверхностные воды. При длительном хранении в свалочных толщах начинает формироваться биологический газ, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода. Несанкционированные свалки также являются местом размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекций. Одним словом можно сказать: свалка – это источник опасности.

Выбрасывая мусор на пустырь или в овраг, человек наказывает сам себя, лишая себя и своих детей, внуков комфортных и безопасных условий проживания.

Сделать свой двор чище можно не только занимаясь благоустройством, но и просто проявляя активную гражданскую позицию в отношении экологических правонарушений. Помочь органам местного самоуправления  привлечь к административной ответственности лиц, виновных в возникновении свалок, может любой неравнодушный житель Солецкого района. Сделать это достаточно просто, для этого нужно зафиксировать на фотоаппарат или камеру мобильного телефона момент сброса мусора, (для автотранспорта обязательна фиксация государственного регистрационного номера автомобиля). Информацию направить в администрацию муниципального района  или сообщить по телефону: 8(816)55 31748, 8(816)55 30-501

Во избежание несанкционированных свалок и загрязнения окружающей среды жители Солецкого района могут заключить договора на вывоз твердых коммунальных отходов  с организацией ООО «Экоросс», телефон 8(816) 52 5-27-53.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское