О слухах, дорогах и весне  07.03.2017 08:35

Традиционное аппаратное совещание в понедельник Глава района Александр Котов начал с того, что развенчал назойливые слухи о своей отставке и переезде в областной центр. Несмотря на существующие предложения, Глава намерен работать в Солецком районе столько, сколько понадобится.

Далее Глава района поздравил всех присутствовавших на совещании женщин с Международным женским днем, а также попросил руководителей передать наилучшие пожелания работающим на предприятиях и в организациях женщинам.

О готовности к паводку всех подразделений доложил главный специалист по делам  гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального района Андрей Юнусов.

По информации начальника ПЧ -14 Вадима Карпова ситуация с пожарами в районе остается стабильной. Вадим Николаевич подчеркнул, что необходимо провести организационные мероприятия, направленные на предотвращение трагедий во время весеннего пала травы. Так же от Вадима Николаевича поступило предложение: продумать, как обезопасить пешеходов, переходящих дорогу на перекрестке улиц Комсомола и Володарского в непосредственной близости от моста. Пешеходного перехода здесь нет, да и степень освещенности в темное время оставляет желать лучшего. Данное предложение будет передано в ОГИБДД.

Тему обслуживания городских дорог и придорожных канав продолжила заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елена Качанович. Она сообщила, что часть канав, например, в микрорайоне питомника, не только не чистятся в течение многих лет, но порой просто включены в территорию   приусадебных участков самовольно, благополучно распаханы и на них выращиваются овощи.

Подобная ситуация для некоторых  придомовых территорий весной оборачивается многими неприятностями, дома и дворы подтапливаются, причем, страдают чаще всего соседи. В ближайшее время специалисты отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта проведут обследования этих дорог, установят их принадлежность и определят, в чьей компетенции находится содержание придорожных канав.

Начальник Солецкого района теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» Елена Мещерякова сообщила, что на 16 марта назначено заседание комиссии по снижению дебиторской задолженности, на нее приглашены жильцы, накопившие долги за тепло, водоснабжение,   социальный найм муниципального жилья.

По информации главного врача ЦРБ Александра Баса, за прошедшую неделю снизилось число заболевших   ОРВИ и гриппом, эпидпорог не превышен.

Заведующая отделом образования и спорта Администрации муниципального района Татьяна Кирышева сообщила о внесении изменений в Порядок выплаты компенсаций  по родительской плате за пребывание детей в детских садах.

О продолжающихся мероприятиях, направленных на взыскание задолженности  с юридических и физических лиц за аренду земли, рассказала главный специалист отдела имущественных и земельных отношений Администрации муниципального района  Светлана Васильева.  В настоящее время сумма долга составляет более 340 тысяч рублей. Всем должникам направлены претензионные письма, небольшие суммы начали поступать в бюджет района.

Также на аппаратном совещании были обсуждены вопросы работы обслуживающих компаний в гарнизоне, соблюдения правил размещения рекламы на улицах города.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей