Знакомимся с новыми электронными сервисами Росреестра: «Личный кабинет правообладателя»  09.03.2017 13:13

На сайте Росреестра появился ещё один новый информационный ресурс - «Личный кабинет правообладателя». Он создан для собственников недвижимости: как для повышения уровня защищенности прав, так и для улучшения качества обслуживания.

С помощью «Личного кабинета правообладателя» каждый пользователь может получить актуальную информацию о своём недвижимом имуществе (о квартире, доме, земельном участке). Например, на странице «Мои объекты» найти о каждом из них сведения: вид объекта, его кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, долю в праве собственности и многие другие характеристики. Удобство электронного сервиса состоит ещё и в том, что он предоставляет данные о недвижимости не только в пределах Новгородской области, но и на территории всей России.

Помимо этого новый информационный ресурс ведомства позволяет его сотрудникам  своевременно уведомлять владельца об изменениях характеристик его объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество. Оперативное информирование даёт возможность правообладателю быть всегда начеку и вовремя реагировать на любые незаконные действия в отношении его недвижимости. К тому же способ получения оповещений собственник вправе выбрать самостоятельно: на электронную почту или в виде смс сообщений на мобильный телефон.

Но, пожалуй, главное преимущество «Личного кабинета правообладателя» - это  значительное упрощение доступа к получению услуг Росреестра в электронном виде. С помощью сервиса новгородцы могут, не покидая мест у своих компьютеров и не затрачиваясь на дорогу, подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу. Отправить запрос на предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Или просто записаться на приём в офисы Кадастровой палаты или МФЦ.

Что касается регистрации «Личного кабинета правообладателя» на сайте Росреестра, она вообще не требуется. Достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг РФ (используется единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде). Но если у пользователей всё-таки возникнут затруднения – в помощь подробная инструкция, размещённая на портале www.gosuslugi.ru.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей