Что такое ЕСИА и для чего она нужна  13.03.2017 09:51

Сотворение и развитие ЕСИА является работой компании «Ростелеком», производимой в рамках проекта «Электронное правительство».

ЕСИА портал госуслуг представляет собой единую систему аутентификации и идентификации пользователей, авторизирующихся на общем и региональных сайтах государственных услуг, с целью получения определенной информации или конкретных видов обслуживания. Она обеспечивает полностью санкционированный доступ физических лиц и юридических лиц, предпринимателей и иностранных граждан к сведениям портала госуслуг и его функционалу.

ЕСИА портал госуслуг производит:

• аутентификацию и идентификацию пользователей в Госуслуги Портал госуслуг;
  • управление сведениями идентификации;
  • авторизацию органов власти и уполномоченных специалистов при доступе к функциям системы;
  • введение сведений о полномочиях посетителей сайтов госуслуг в отношении системы.

ЕСИА организует:

1. Обеспечение пользователей стабильным доступом к информационно-функциональной системе портала госуслуг, подразумевающее отсутствие необходимости в повторном прохождении процедуры регистрации. Доступ предоставляется на основе параметров идентификационных с применением тех или иных данных – электронная подпись, пароль и СНИЛС, карта типа «смарт» или SIM;
  2. Предоставление доступа к начальным ресурсам госуслуг должностных лиц и правительственных органов, муниципальных и государственных учреждений;
  3. Организация межведомственного взаимодействия на сайтах;
  4. Обустройство взаимосвязи информационных систем и используемых ими механизмов идентификации.

Коротко об истории

ЕСИА портала госуслуг была создана пять лет назад в 2010-м году. С начала своего существования она лишь обеспечивала регистрацию пользователей на сайте, а также их дальнейшую авторизацию. Осуществление доступа к личному кабинету, функционалу и возможностям портала производилось непосредственно по паролю.

В следующем году система была эффективно развита и синхронизирована с региональными версиями сайта государственных услуг. Более того, у пользователей появился доступ к электронным правительственным приложениям. Также на сайте могли регистрироваться не только физические лица, но и юридические, а также предприниматели и даже гости РФ, являющиеся гражданами иностранными. В 2011-м году появился способ авторизации по подписи электронного типа.

Еще через год, в 2012-м ЕСИА была дополнена функциями регистрации должностных лиц, задействованных в работе исполнительных органов российской власти. В реестр вносились даже их полномочия.

В прошлом году, согласно распоряжениям правительства Российской Федерации, произошла интеграция всех существующих сайтов государственных услуг с местными органами самоуправления, учреждениями и организациями, занимающимися непосредственно предоставлением обслуживания, описанного на едином и региональных порталах государственных услуг. Благодаря этому авторизация через ЕСИА дает пользователям широчайшие возможности в пользовании государственным и муниципальным обслуживанием, плюс – услугами самих учреждений.

Коротко о планах

В этом году грядут новые изменения системы. Одно из них  уже было реализовано – интеграция сайтов государственных услуг с информационными системами частных предприятий. Таким образом, к примеру, были добавлены возможности приобретения билетов на различные мероприятия, туристических путевок и т.д.

Как сообщают надежные информационные источники, сотворение, распространение и развитие Карты электронного правительства в Российской Федерации, как и сама рассматриваемая система идентификации и аутентификации, с большой вероятностью станет универсальным элементом общей идентификационной системы граждан. В обиход уже были введены УЭК – универсальные электронные карты, которые существенно облегчают и расширяют варианты взаимодействия с ИС сайта государственного обслуживания и его официальных вариантов.

Боле того, в перспективе использование ЕСИА портала госуслуг для предоставления доступа пользователям к облачным сервисам РФ. Остальные планы правительства на развитие анализируемой системы пока являются засекреченными.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское