В Солецком районе житель Псковской области предстанет перед судом за дачу взятки полицейскому  14.03.2017 03:40

Прокурор Солецкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Псковской области Николая Цыбульского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

По версии следствия, 21 ноября 2016 года, ранее судимый Цыбульский, взломав замок, проник в одну из квартир в г. Сольцы, откуда похитил планшет и другое имущество, однако был замечен вернувшейся домой женщиной. Распылив ей в лицо слезоточивый газ, он скрылся с места преступления, но в этот же день был задержан сотрудниками полиции.

С целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления, Цыбульский предложил сотруднику полиции взятку в размере 70 тыс. рублей, которую на следующий день родственница обвиняемого передала оперуполномоченному, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Вину в совершении преступления Цыбульский признал частично.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время в отношении родственницы Цыбульского Старорусским МСО СУ СК России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Солецкого района.

Информацию подготовил прокурор района  Кабеев И.А.