«Давали клятву партизаны» - час мужества, посвященный 75-летию партизанского обоза  15.03.2017 05:25

В  центральной  районной библиотеке, для  учащиеся  9 класса школы № 2, прошел час мужества.

Партизанский край… Такого названия нет на географической карте. Нет его и в административных справочниках. Но в народной памяти, в истории Великой Отечественной войны оно закрепилось прочно. Он был первым в стране советским районом, возникшим на оккупированной врагом территории…

Школьники познакомились с историей образования партизанского края, центром которого стал Дедовичский район Псковской области, узнали о партизанах и подпольщиках Новгородской и Псковской областей, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно и героически сражались с врагом, оказывали всемерную поддержку действующей армии, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победу.

Ведущие подробно остановились на создании и работе подпольной группы, ее командирах, на формировании партизанского обоза, о его движении до блокадного Ленинграда, схемой боевых действий.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Партизанский обоз». Также вниманию школьников представлены книжная выставка художественной и документальной литературы «Лесными тропами» о подпольщиках и партизанском движении в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях; выставка экспонатов Великой Отечественной войны из фонда Солецкого краеведческого музея.

Завершилась встреча блиц-опросом школьников о партизанском движении.