«Уроки совести и правды»  16.03.2017 04:47

В центральной районной библиотеке для учащихся 8, 10-х классов школы № 2 состоялся литературный час к 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича  Распутина, произведения  которого выделяются в общем потоке современной литературы яркой самобытностью. Интерес к его книгам огромен во всем мире. Повести и рассказы  Распутина переведены на все европейские языки, по его произведениям ставятся спектакли и фильмы.

Школьники познакомились с интересными фактами биографии сибирского писателя, его трудном детстве, «малой» родине, сыгравшей большую роль в литературной жизни, стремительном взлете на литературный олимп.

Из обзора произведений писателя разных лет ребята подробно познакомились  с повестями «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой», «Живи и помни». В его произведениях на первый план выходят нравственно-философские вопросы о смысле жизни, о совести и чести, об ответственности человека за свои поступки. Писатель рассуждает об эгоизме и предательстве, о взаимоотношении личного и общественного в душе человека, о проблеме жизни и смерти.

Произведения Распутина, безусловно, стоит прочесть. В них читателю представлен целый мир, полный интересных открытий.