Творческий юбилей «Красной Гвоздики»  16.03.2017 11:19

С огромным уважением и любовью сольчане  сегодня поздравляют наш прославленный народный коллектив, хор ветеранов «Красная Гвоздика» с 30-летним юбилеем. Хор ветеранов войны и труда “Красная Гвоздика” был создан в марте 1987 года   на базе районного краеведческого музея. Через 10 лет  руководителем хора стала  Дементьева Людмила Владимировна, а бессменным аккомпаниатором является  Фокин Александр Васильевич.

В 1996 году коллективу было присвоено почетное звание «Народный», которое он достойно носит и в  настоящее время. Но «Народным» хор является не только по званию, но и по своей сути.

Своей главной задачей коллектив считает военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду песен советских и русских композиторов, народных и авторских песен.

Поет хор не только военные и патриотические песни, для концертов в сельских домах культуры и других досуговых учреждениях составляются программы из лирических, народных, шуточных песен и романсов. Репертуар коллектива постоянно обновляется.

В настоящее время рабочий репертуар хора содержит более 60 песен.  И всегда концертные программы  «Красной гвоздики» отличаются лаконичностью, разнообразием, грамотно подобранным репертуаром и  хорошим уровнем исполнения.

Сегодня в хоре – 23 человека. Их возраст от 60 до 92 лет.  Марголис Белла Федоровна – Почетный гражданин нашего района и бессменный  ведущий всех мероприятий коллектива. Активная общественница, стоявшая у истоков создания коллектива,  не расстается с хором с момента его основания.   А старейшим участником остается  ветеран Великой Отечественной войны - Бреславский Константин Константинович.

Конечно, состав коллектива меняется, уходят  из жизни замечательные люди, настоящие артисты, отдавшие служению хору много лет и душевных сил. Но  им на смену приходят новые молодые ветераны. Нужно отметить, что быть участником народного хора ветеранов в нашем районе не только ответственно, но и престижно, так как коллектив пользуется огромным уважением у жителей города и района,  является настоящей легендой для подрастающего поколения, ведь участники хора  постоянно стараются повышать свой профессиональный уровень.

«Я люблю тебя, жизнь!» - многие годы оставался  бессменным девиз народного хора.  Сегодня   они добавляют еще: «Нам бы только успеть!».

В этот знаменательный день  хочется поздравить участников хора, его руководителей, поклонников коллектива с этим знаменательным событием. Пожелать всем здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, творческих свершений. Пусть никогда не иссякает любовь благодарных слушателей, не редеют ряды ваших поклонников. Счастья, успехов и благополучия!

На творческий  юбилейный концерт  народного хора ветеранов «Красная Гвоздика» коллектив приглашает всех желающих, мероприятие состоится  17 марта 2017 года в Центре культуры и досуга, начало в 15 часов.

23 концерт, масленица 052

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей