В нашем районе побывал главный федеральный инспектор по Новгородской области  17.03.2017 11:22

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин побывал в Солецком районе с рабочим визитом 15 марта. Программа посещения была обширной и насыщенной.

Первым делом Вадим Николаевич посетил граждан, относящихся к категории  детей-сирот и получивших жилье в 2015-216 гг. Квартиры, приобретенные Администрацией муниципального района  в 2016 году на вторичном рынке жилья, находятся в хорошем состоянии. Новые жильцы довольны и высказали слова благодарности в адрес Администрации муниципального района.

Далее главный федеральный инспектор отправился по знакомому уже адресу: улица А.Матросова, дом 37-а. Здесь тоже располагаются квартиры детей – сирот, но они находятся в специально построенном для них доме.  Вопросов по  качеству дома много. Администрация муниципального района подала в суд на подрядчика за множественные недоделки и низкое качество работ.  Арбитражный суд Новгородской области обязал исправить выявленные недостатки до 1 июля 2017 года.

Следующий адрес тоже хорошо знаком Вадиму Николаевичу: деревня Выбити, улица Жилпоселок,  дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья деревни Светлицы. Здесь ситуация абсурдная: современный, снабженный всеми удобствами (в том числе – автономным газовым отоплением) дом до сих пор не заселен, здесь проживает одна семья. Остальные квартиросъемщики по различным причинам в жилые помещения не заселяются. В морозы перемерзали трубы водопровода и отопления, добавляя проблем обслуживающей организации.

Администрация муниципального района в настоящее время также находится в состоянии судебной тяжбы с фирмой – застройщиком данного дома, но недоделки здесь не столь критичны, многие уже исправлены. Однако жильцы въезжать не спешат. Администрация  муниципального района постоянно организует встречи с новоселами, убеждая их в том, что созданные для них комфортные, современные условия проживания  - мечта многих десятков нуждающихся в улучшении жилищных условий  семей

Детский сад №8 стал популярным со знаком минус по всей области. Расположенный в старинном здании, он нуждается в наружном и косметическом ремонте. Хотя усилиями Администрации муниципального района, коллектива детского учреждения многие недостатки и замечания уже устранены. Вадим Николаевич взял на заметку этот объект. В настоящее время направлены документы на получение дополнительного финансирования  в Правительство Новгородской области.

Далее главный федеральный инспектор по Новгородской области  в Администрации муниципального района провел встречу с  представителями общественности. В доверительной обстановке были обсуждены  проблемы  дальнейшей газификации района, возможность замены окон в  школе  №1 города Сольцы, реализация Порядка предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретения жилого помещения отдельным категориям граждан (узники).  В настоящее время Администрацией муниципального района направлены информационные письма в адрес главного федерального инспектора, в которых обозначены вышеназванные проблемы для выявления путей более продуктивного их решения.

непряхин 15.03.2017 026

непряхин 15.03.2017 013

непряхин 15.03.2017 011

непряхин 15.03.2017 003