Конкурс юных чтецов «Живая классика» - 2017  20.03.2017 02:18

16 марта 2017 г. в районной библиотеке состоялся муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2017.

В конкурсе приняли участие 11 школьников 6-10 классов общеобразовательных учреждений г. Сольцы, Горской и Выбитской девятилетних школ - победители школьного этапа, среди которых.

В ходе конкурсных состязаний ребята прочитали наизусть отрывки из произведений О. Багаева «Марьино поле», Л. Воронковой «Девочка из города», А. Алексина «Мой брат играет на кларнете», Н.А. Тэффи «Счастливая», Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», «Белеет парус одинокий», «Главное войско»; Драгунского «Англичанин Павля», Д. Гранина «Милосердие», Н. Абгорян «Все о Манюне», В. Железникова «Чучело», Л.Н. Андреева «Кусака», В.Гюго «Собор Парижской  богоматери».

Юные чтецы должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, показать актерское мастерство, донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении. Многим конкурсантам удалось вжиться в образ и передать слушателям взволнованную искренность и сопереживание любимому герою, используя арсенал выразительного чтения, эмоциональность, артистизм.

Все конкурсанты награждены дипломами.

Жюри конкурса определило победителей:

1 место присуждено Семеновой Дарье, ученице 7 класса средней школы № 2 за чтение отрывка из повести  Наринэ Абгорян  «Все о Манюне»,

2 место - Суворовой Дарье, ученице 6 класса средней школы № 2 за чтение рассказа «Как меня учили музыке» Ирины Пивоваровой,

3 место Кодочиговой Арине,  ученице 7 класса средней школы № 1 за чтение рассказа «Мой брат играет на кларнете» Анатолия Алексина.

4 апреля 2017 года победители конкурса будут представлять Солецкий район на областном этапе конкурса в г. В.Новгород.

Организаторы конкурса благодарят учителей школ Архипову Л.М., Баркину Л.В., Гончарову Е.О., Менлибаеву Н.И., Бычкову Е.Б.  и библиотекарей сельских библиотек Киселеву С.Н. и Якименко Ж.В. за активное участие в подготовке учащихся к конкурсу.

23 2086