Заявление о перерасчете пенсии теперь можно направить через портал государственных услуг  20.03.2017 08:32

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме.
По закону основанием для перерасчета по заявлению пенсионера является изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении;  проживание либо приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца.
В этих случаях размер пенсии будет пересмотрен после представления в ПФР соответствующих документов. Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Документы личного хранения, такие как паспорт, необходимо представить в территориальный орган ПФР в течение пяти рабочих дней после подачи заявления в электронной форме. Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении поступит в личный кабинет на ЕПГУ.
Напоминаем, что перерасчет пенсий работающих пенсионеров, а так же при достижении пенсионером возраста 80 лет и изменения группы инвалидности производится без заявления пенсионера в ПФР.