По кочкам, по кочкам…  24.03.2017 05:19

Весна неумолимо вступает в свои права и традиционно стали поступать в адрес Администрации муниципального района, Правительство Новгородской области жалобы сольчан на состояние дорог в городе и районе. Появились  плакаты на обочинах,  комментарии в соцсетях. Действия граждан понятны, они пытаются привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются ежедневно. Не совсем понятно только, почему сольчане предпочитают анонимные плакаты, а не открытый диалог, к которому всегда готовы и Глава муниципального района Александр Котов, и специалисты отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта.

Сегодня о положении  в дорожном фонде района вам расскажет заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович:

- Дорожный фонд - часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования. В Российской Федерации к дорожным фондам относятся: Федеральный дорожный фонд; дорожные фонды субъектов Российской Федерации; муниципальные дорожные фонды.

Согласно законодательству Российской Федерации, источниками пополнения доходов муниципального дорожного фонда являются акцизы (федеральный налог) на бензин, дизельное топливо, моторные масла (далее ГСМ), которые производятся на территории соответствующего муниципального района, а также иные поступления, к которым относятся субсидии бюджетам муниципальных районов на формирование муниципальных дорожных фондов.

Так как на территории Солецкого муниципального района не производятся ГСМ, то этого источника дохода для дорожного фонда Солецкого муниципального района нет.

Доходная часть дорожного фонда Солецкого муниципального района формируется за счет субсидии, выделяемой из дорожного фонда Новгородской области.

Распределение субсидий бюджетам муниципальных районов, городских и сельских поселений осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Новгородской области.

Транспортный налог, который платят владельцы автотранспорта, зарегистрированные в Новгородской области, является региональным и подлежит зачислению в бюджет Новгородской области полностью и перераспределяется в дорожный фонд Новгородской области. По состоянию на 01.01.2017года недоимка по транспортному налогу, поступающему с территории Солецкого района, составила 9 млн.426,5 тыс.руб. и возросла по сравнению с 01.01.2016 года на 3 млн.684,2 тыс.руб.

В соответствии с вышеназванным порядком Администрация Солецкого муниципального района ежегодно направляет заявки в Правительство Новгородской области на получение субсидии из дорожного фонда Новгородской области на формирование дорожного фонда Солецкого района.

Решение о выделяемом количестве денежных средств, распределяемых на субсидии для формирования муниципальных дорожных фондов, утверждается областным законом о бюджете на соответствующий бюджетный год.

13 марта на дорогах города была проведена прокурорская проверка. Цель - соблюдение требований законодательства о безопасности  дорожного движения на территории Солецкого городского поселения. Совместно с  сотрудниками ОГИБДД и специалистом Администрации муниципального района был проведен осмотр автомобильных дорог общего пользования местного значения. Было обследовано состояние дорог на ул.Володарского, ул.А.Матросова, ул.Вокзальная, ул.Горького, ул.Ленина, ул.Луначарского, ул.Луговой.

Проверка выявила ряд недостатков, препятствующих безопасному движению автомобилей по данным дорогам. В настоящее время Администрации муниципального района для исполнения пяти решений суда по ремонту дорог городского поселения необходимы 5,8 млн.руб.

Муниципальной программой Солецкого городского поселения «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Солецкого городского поселения на 2016-2020 годы» в 2017 году предусмотрен объем средств дорожного фонда Солецкого городского поселения в размере 4,385 млн.руб, в том  числе бюджет городского поселения – 2,625 млн.руб., областной бюджет – 1,760 млн.руб.

В настоящее время дефицит средств на дорожную деятельность составляет 4,402 млн.руб. Имея такой дефицит, невозможно говорить о проведении текущего ремонта, либо капитального ремонта. Для поддержания транспортно-экспуатационных характеристик автомобильных дорог и обеспечения безопасного проезда по ним Администрацией муниципального района в весеннее-летний период текущего года будет выполняться комплекс мероприятий по текущему (ямочному) ремонту в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского поселения.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское