О пожарах, программах благоустройства и детях  28.03.2017 11:02

Со слов благодарности начала в понедельник традиционное аппаратное совещание заместитель Главы муниципального района Татьяна Миронычева. Она поблагодарила всех, кто принял участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей в городе в субботу. Именно в этот день в единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что по реке Шелонь в черте города плывут два трупа диких кабанов. Учитывая обострившуюся ситуацию у наших ближайших соседей в Волотовском районе с АЧС (африканская чума свиней), переносчиками которой как раз являются дикие кабаны, по тревоге были подняты сотрудники службы МЧС, ветстанции, руководители коммунальных служб. Совместными усилиями погибшие в реке кабаны были утилизированы, исследования показали, что АЧС они не болели.

По данным, изложенным на совещании начальником ОМВД России по Новгородской области в Солецком районе Романом Трофимовым, за прошедшую неделю составлено 30 административных протоколов, по линии ОГИБДД – 23 протокола, один водитель задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасиловании. По горячим следам раскрыта кража из гаража, похищенное изъято, виновный привлекается к ответственности.

Роман Николаевич обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Так, жительница одной из деревень района добровольно перечислила злоумышленнику 35 тысяч рублей. Как оказалось, звонок поступил из Челябинской         области, ведутся следственные действия. Следует быть особенно внимательными, если вам звонят с незнакомого номера, предупредил Роман Николаевич. Особенно это касается людей пожилого возраста, готовых доверчиво отдать мошенникам  последние копейки.

Также начальник ОМВД рассказал о том, что с кладбищ нашего района стали с завидной регулярностью пропадать свежие венки. Уже ведутся проверки нескольких подобных фактов.

По информации начальника пожарной части №14 Вадима Карпова, постепенно обостряется ситуация с несанкционированными поджогами сухой травы. Пожарные шесть раз выезжали по вызову только за последние три дня.  И это несмотря на то, что в сельских населенных пунктах, в школах, на предприятиях проведены инструктажи, беседы и консультации, направленные на предотвращение  пожаров. Вадим Николаевич напомнил, что при малейшей опасности распространения огня вблизи населенных пунктов, нужно срочно звонить в пожарную часть по телефону экстренных служб 112.

Руководитель МУП «ЖКХ Солецкого района» Виталий Тимофеев обеспокоен положением с домом 6-а по улице Жилпоселок в деревне Выбити. Ситуация, как неоднократно говорилось, не поддается никакой логике. Жильцы, получившие квартиры в этом доме по программе расселения аварийного жилья в деревне Светлицы, заключили договора, но в квартирах не проживают. На данный момент заселена одна квартира на третьем этаже. Поскольку зимой жильцы не проживали, дом ими не отапливался (в каждой квартире автономная система газового отопления), системы отопления и водоснабжения полопались от мороза, водой залиты большинство квартир.     Обслуживающая организация, коей и является МУП «ЖКХ Солецкого района», не имеет возможности привести в порядок все это хозяйство, поскольку нет возможности найти квартиросъемщиков. И соответственно,  включить воду в доме нельзя.

Также Виталий Геннадьевич доложил, что возобновлены работы по прокладке водопровода на улицах Молодежной и Юбилейная.

Главный врач ЦРБ Александр Бас вынес на обсуждение вопрос прохождения диспансеризации сотрудниками учреждений и предприятий, в данном благом деле медикам требуется содействие Администрации муниципального района.

Заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович проинформировала о работе над схемами водопровода по деревне Хвойная и улицы Псковская.  Также Елена Николаевна рассказала о прошедших собраниях жильцов многоквартирных домов, на которых обсуждалась возможность принять участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории города Сольцы на 2017 год». Многие коллективы жильцов  уже начали оформление документов для участия в программе, но не все воспринимают данное предложение позитивно, специалистам Администрации муниципального района приходится выслушивать  и негативное мнение.

Также на совещании были обсуждены вопросы соблюдения правил размещения рекламы на городских улицах, возможности принять участие в проекте «Удобный город для детей», результаты судов по предоставлению жилья детям-сиротам, ход подготовки к весеннее-полевым работам.

Заведующая отделом культуры и молодежи Наталья Левашова рассказала об участии Солецкого вокального дуэта «Ассорти» в международном фестивале «Волшебная феерия», проходившем в минувшие выходные в Санкт-Петербурге. Наши вокалисты Наталья Алексеева и Елена Задонская стали лауреатами первой степени в конкурсе «Весеннее настроение».

Также на аппаратном совещании был обсужден вопрос закрепления городских территорий за трудовыми коллективами предприятий и организаций для проведения традиционного весеннего городского субботника.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей