Новгородцы могут запросить сведения из ЕГРН, не выходя из дома  30.03.2017 08:46

Согласно вступившему в силу с 1 января 2017 года федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», любой гражданин России может запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости не только при личном обращении  в офисы приёма-выдачи документов Кадастровой палаты или  МФЦ, но и через сеть Интернет.

Для этого на сайте Росреестра действует ряд электронных ресурсов. Все они обладают важными преимуществами: помогают сократить сроки оказания услуг и снижают их оплату для граждан. Так сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством бесконтактных технологий,  выдаются в течение 3 дней. Назовём некоторые  электронные сервисы, предоставляющие актуальную информацию из ЕГРН в настоящее время на сайте Росреестра.

Электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

С его помощью можно получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости в форме выписки из ЕГРН:  об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (в том числе о кадастровой стоимости); о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости; о содержании правоустанавливающих документов; о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории.

«Личный кабинет правообладателя»
Сразу отметим, отдельной регистрации для работы с этим сервисом не требуется, просто необходимо иметь логин и пароль на портале госуслуг РФ и ввести эти данные на сайте Росреестра. В данном случае используется единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде. Данный сервис позволяет собственнику объектов недвижимости найти актуальную информацию о них в режиме-онлайн. Например, такие характеристики, как адрес, площадь объекта недвижимости, его кадастровый номер,  кадастровую стоимость, сведения о правах, об ограничениях или обременениях прав и другие. Также пользователь может просматривать расположение своего объекта недвижимости, получать уведомления об изменениях его характеристик, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права. Кроме этого «Личный кабинет», благодаря ещё одному электронному сервису «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», даёт  возможность пользователю записаться на прием в удобные для него офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты.

«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

Сервис позволяет оперативно получать  актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости: о размерах и нахождении объекта, наличии или отсутствии прав собственности, их ограничений и обременений. Кроме того, с помощью данного сервиса интересующий объект можно найти по кадастровому или условному номеру, а также по адресу или номеру права.

«Личный кабинет кадастрового инженера»

Этот сервис направлен на улучшение качества сведений об объектах недвижимого имущества, хранимых в Едином государственном реестре недвижимости. Электронный ресурс помогает кадастровым инженерам в режиме реального времени проверять грамотность составляемых  ими документов, заказанных на основе договора подряда собственниками недвижимости.

Также на сайте Росреестра в открытом доступе находятся электронные сервисы, которые позволяют заявителям получать информацию о ходе оказания услуги:
«Проверка исполнения запроса (заявления)» и «Проверка электронного документа». Первый даёт возможность отслеживать статус поданного запроса (заявления), второй - проверить корректность электронной подписи, а также распечатать полученную в электронном виде выписку.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017