Время отчитаться о доходах за 2016 год  05.04.2017 14:52

Межрайонная ИФНС России № 2 по Новгородской области напоминает, что с началом нового года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2016 году, обязаны отчитаться об этом. Декларационная кампания продлится до 2 мая 2017 года.

Напомним о категориях граждан, обязанных не позднее 2 мая 2017 года отчитаться о своих доходах за 2016 год. Это необходимо сделать:

- индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой;

- гражданам, получившим доход от продажи квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества ;

- гражданам, получившим доходы от сдачи в аренду квартиры, дома, комнаты, автомобиля, гаража и другого имущества;

- гражданам, получившим выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

- гражданам, получившим доходы, с которых не был удержан налог;

- гражданам, получившим доходы из-за границы;

- гражданам, получившим доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Специалисты налоговой инспекции напоминают, что в период декларационной кампании (январь - апрель) необходимо в первую очередь отчитаться тем, кто обязан это сделать по закону. Тем же, кто хочет получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением, представить налоговую декларацию можно в течение всего года.

Удобно и просто заполнить декларацию поможет специализированная программа "Декларация 2016", которую на бесплатной основе можно записать в инспекции или найти на сайте ФНС России в разделе «Программные средства» (www.nalog.ru).

Для упрощения процедур декларирования доходов физическими лицами, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи пользователями  сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с приложениями через свой «личный кабинет» в электронной форме, экономя свое время.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п.1 ст.19 Налогового кодекса РФ за непредставление в установленный срок декларации предусмотрен штраф не менее 1000 рублей.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей