Глава района встретился с жителями деревни Сосновка  07.04.2017 11:33

Первым, как водится, жители высказали недовольство состоянием дорог по деревне. На что Глава Дубровского сельского поселения Светлана Устинская заверила, что в наступившем году будет проведен ремонт двух дорог, проходящих по Сосновке.

Жители домов, когда-то давно построенных для педагогов бывшего интерната, хотели бы знать, кто должен ремонтировать дорогу, ведущую к этим домам. Как оказалось, этого небольшого отрезка дороги нет ни в одном генплане, поэтому и ремонтировать его никто не должен.  Хорошо известно, что все это время дорогу поддерживают в проезжем состоянии сами жители, поэтому  на встрече договорились, что по мере сил Администрация района будет помогать с подсыпкой.

Вполне резонно возник вопрос о статусе расположенной в Сосновке кадетской школы. Руководство школы установило забор вокруг образовательного учреждения, что вполне законно, но у жителей возникли сомнения по поводу  соблюдения территориальных границ. Поскольку у населения после установки данного забора возникли проблемы, специалистам Администрации муниципального района будет дано  поручение установить истину.

Не хотят жители Сосновки оставаться отрезанными от благ цивилизации, их интересует перспектива проведения в деревню «Интернета». Светлана Устинская заверила собравшихся, что данный вопрос активно прорабатывается и на 2017 год уже согласован проект, результатом которого должен стать свободный доступ к сети «Интернет».

Деревня Сосновка расположена в одном из самых красивых мест нашего района, рядом река Шелонь, а также любимое место отдыха сольчан и гостей города – сосновый бор. К сожалению, любовь к отдыху на природе не всегда является благом, если человек не считает нужным убрать следы своего пребывания на берегу реки, в бору.

Жители Сосновки очень обеспокоены мусорным беспределом, творящимся рядом с их деревней. И они же должны стать первым звеном в процедуре привлечения к ответственности нерадивых туристов. Сообщите номер машины, сфотографируйте нарушителей и устроенный ими беспорядок, отправьте заявление в отдел градостроительства и благоустройства  Администрации муниципального района, в Администрацию сельского поселения.  На основании этих документов можно будет привлечь их к ответственности.

Кстати, Глава Дубровского сельского поселения Светлана Устинская обратила внимание жителей на то, что не все жители деревни заключили договоры на вывоз мусора. В  ближайшее время решено исправить эту оплошность, представитель сельской администрации приедет в деревню с необходимыми документами, и у местных жителей, и у дачников появится возможность заключить договор.

Беспокоит жителей деревни и состояние самого бора, за последние годы здесь ни разу не проводились санитарные очистки. Поваленные деревья, бурелом создают не только неэстетический вид, но и пожароопасную обстановку в лесу. Жители готовы сами постепенно очищать лес, но пока нет понимания со стороны лесничих. Это вопрос тоже взят  на контроль.

Что касается расписания движения автобуса,  то уже известно, что в летнее время будут организованы дополнительные рейсы.

сосновка 014

сосновка 013

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017