Презентация книги «Сын земли Солецкой» SYN ZEMI SOLECKÉ (хроника одной жизни)  07.04.2017 16:39

6 апреля 2017 года в Большом зале Администрации Солецкого муниципального района состоялась презентация книги Валерия Кулацкого «Сын земли Солецкой» с участием самого автора, специально прилетевшего из Чехии, потомков Ивана Соловьева, прибывших из городов Луга,  Мга Ленинградской области, Санкт-Петербурга, настоятеля Ильинского собора протоиерея Михаила Бирюкова, краеведов, педагогов, новгородских писателей, жителей района, интересующихся историей.

Валерий Кулацкий – удивительный, доброжелательный, приятный в общении, одновременно простой, открытый и умный человек, инженер по образованию; познакомил собравшихся с реальными случаями из собственной жизни, раскрыл значение событий, идей и жизненных ценностей, которые сыграли значимую роль и подтолкнули его заняться исследовательской работой по изучению жизни священника Василия Соловьёва; потомки Соловьевых поделились воспоминаниями о жизни своих родственников.

Книга «Сын земли Солецкой» (хроника одной жизни) посвящена протоиерею Василию Соловьеву, потомственному священнослужителю,  который всю свою жизнь отдал служению Богу в селе Лютина Пряшевского округа Восточной Словакии, родом из деревни Илемно, в то время Порховского уезда Псковской губернии, в настоящее время Солецкого района Новгородской области.

Отец Василия - Иван Соловьев был священником в д. Илемно, который, кроме священнослужения, занимался народным образованием в селах и деревнях Порховского уезда и квалифицированно лечил прихожан. По настоящее время на его могилу приезжают паломники за исцелением.

Сын Василий полностью повторил судьбу своего отца на территории Восточной Словакии. До сих пор на Пряшевщине помнят батюшку Василия за его славные дела и добродетели.

Материалы для книги по архивным документам,  воспоминаниям современников и потомков более десятка лет по крупицам, настойчиво и терпеливо собирал Валерий Кулацкий. Свой многолетний труд в 2015 году исследователь безвозмездно подарил Солецкой центральной районной библиотеке с правом на издание.

За границей в 2015 году книга издана на словацком языке, а  в 2016 году удалось издать книгу на русском языке, благодаря гранту областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика»; руководитель проекта-победителя - Костромина Людмила Федоровна, заведующая отделом культуры Администрации Солецкого муниципального района, редактор текста - Тимофеева Елена Борисовна, педагог МАОУ «Основная общеобразовательная школа им. Смирнова Ю.М. деревни Горки».

По завершении презентации каждый желающий получил книгу с автографом автора в подарок.

За время пребывания на территории Солецкого района Валерий Кулацкий с родственниками Соловьевых побывали на могиле о. Ивана Соловьева в д. Илемно, посетили Ильинский собор, где отец Михаил провел гостям экскурсию и совершил панихиду по всем усопшим родственникам Соловьевых.

_Фото А.Кочевника_1986_новый размер

_Фото А.Кочевника_2104_новый размер