Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета можно обжаловать в Управлении Росреестра по Новгородской области.  12.04.2017 08:40

Постановка объектов недвижимости на кадастровый учет одна из самых востребованных государственных услуг. Ежемесячно в Управление поступает порядка 2000 пакетов документов.  Тем не менее, с начала года выросло и количество отказов. Так в марте 2017 года было отказано в постановке по 818 обращениям.   Это в первую очередь связано с некачественной подготовкой пакета документов. Сегодня на сайте Росреестра реализован сервис предварительной проверки документации, но кадастровые инженеры не всегда пользуются этой возможностью.

С 1 декабря 2016 г. введена в действие статья 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в соответствии с которой решение о приостановлении осуществления кадастрового учета может быть обжаловано в административном порядке. Комиссия по приему заявлений об обжаловании создана при Управленн Росреестра по Новгородской области. В ее состав включаются два представителя территориального органа Росреестра, один представитель от органа кадастрового учета и представители  саморегулируемой организаций кадастровых инженеров.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия такого решения. В случае истечения тридцатидневного срока, установленного для обжалования решения о приостановлении, апелляционная комиссия отказывает в принятии к рассмотрению заявления. Обжаловать решение о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

Решения о приостановлении могут быть обжалованы:

- физическим или юридическим лицом, представившим заявление в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которого было принято решение о приостановлении, либо его представителем;

- кадастровым инженером, изготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении;

- представителем юридического лица, работником которого является кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган кадастрового учета, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (далее - заявители).

Заявление можно подать при личном обращении или почтовым отправлением  в Управление Росреестра по Новгородской области, 173002, ул. Октябрьская 17, тел. для справок 8 (816 2)  94-30-02

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя