Сольчане приняли участие в работе круглого стола в Великом Новгороде  12.04.2017 05:45

Вчера, 10 апреля, в помещении лектория Новгородского кремля состоялся круглый стол «Вечевой колокол. Участие граждан в развитии городской среды». В нем приняли участие представители региональных властей, предприниматели, архитекторы и экономисты. Инициаторами встречи выступили медиахолдинг «Эксперт» и институт общественного проектирования. Ведущий Валерий Фадеев, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» и председатель экспертного совета АСИ, определил формат круглого стола как открытый разговор на тему совместной работы власти и активных жителей по развитию города Великий Новгород,  его районов, а также районных центров.

Во встрече принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. В частности, он заявил, что без учета мнения граждан развивать городскую среду нельзя.

Открывая  работу столь представительного собрания,  ведущий круглого стола  Валерий Фадеев отметил, что  для того, чтобы работа была максимально эффективной, необходимо наладить диалог всех, кто заинтересован в создании современной городской среды. «Необходимо учитывать потенциал, который кроется в общественниках, в общественных организациях, в активистах. У нас гигантское количество примеров по всей стране, которые можно тиражировать, можно на всю страну продвигать. Здесь есть тема взаимодействия бюрократии и чиновников, активистов, волонтеров, общественных организаций. К сожалению, тут взаимопонимание редко бывает полным», - подчеркнул Валерий Александрович.

Основной целью мероприятия был обмен идеями относительно того, как власть и активные жители могут работать в плотном контакте на благо развития своих городов и районов. По словам ведущего, в России сейчас немало примеров, когда активисты, взаимодействуя с властью, добиваются замечательных результатов.

Во время работы круглого стола были озвучены некоторые предложения общественников, касающиеся, например, строительства нового дома на улице Завокзальной, содержания экологической тропы в Валдайском национальном парке, благоустройства братских захоронений на территориях сельских поселений, возрождения новгородского фарфора,  хотя бы в части коллекционных изделий и так  далее.

От Солецкого района в работе круглого стола приняли участие депутаты Совета депутатов  Солецкого городского поселения Татьяна Ильина и Виктория Бахар, представитель ТОС №7 Наталья Сергута.

вечевой колокол апрель 17 010

вечевой колокол апрель 17 002