День местного самоуправления  20.04.2017 11:36

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня местного самоуправления, прошло в Администрации Солецкого муниципального района 19 апреля.

Жители России отмечают День местного самоуправления или День работника муниципальной службы 21 апреля. Предназначение праздника состоит в донесении ценности деятельности данного государственного института. Этот праздник совсем молодой для нашего государства. 21 апреля 2013 года был впервые отпразднован День муниципального работника. Указ же о включении этого дня в календарь праздников страны был подписан президентом в июне 2012 года.

Такая дата была выбрана не случайным образом: 21 апреля была опубликована первая Жалованная грамота городам, которая стала началом в развитии закона о местном самоуправлении. После того как Екатерина II издала Жалованную грамоту, местное самоуправление продолжало развиваться. Кризисный период института начался после Революции. О самоуправлении не вспоминали до начала 1980-х годов. Стремительное развитие этого института произошло в 1993 году.

Муниципальных образований в России сегодня насчитывается свыше 23 тысяч. В данных органах работает более 340 тысяч человек.

В Администрации Солецкого муниципального района на сегодняшний день работают    74 человека. В день профессионального праздника Глава района Александр Котов наградил своих сотрудников различными грамотами. Благодарность Губернатора Новгородской области получили Светлана Лапина -  ведущий специалист по мобилизационной подготовке и ведению СДП Администрации муниципального района, Ирина Маничева -  главный служащий – ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального района,, Светлана Степанова – заведующая финансовым отделом Администрации муниципального района.

Почетной грамотой Правительства Новгородской области награждена Елена Кривенко – заведующая юридическим отделом Администрации муниципального района. Благодарственное письмо Губернатора Новгородской области вручено Татьяне Александровой – главному служащему – контролеру-ревизору финансового отдела Администрации муниципального района. Почетную грамоту Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» получила  Светлана Васильева – главный специалист отдела имущественных и земельных отношений Администрации муниципального района.

Благодарностью Главы Солецкого муниципального района награждена Лариса Иванова – служащая 1 категории Администрации Выбитского сельского поселения. Почетными грамотами Администрации Солецкого муниципального района награждены Юлия Михайлова – заместитель Главы администрации – председатель комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района, Ольга Васильева – служащая 2 категории отдела по организационным и общим вопросам  Администрации муниципального района, Мария Луканина - служащая 2 категории отдела по организационным и общим вопросам  Администрации муниципального района.

Благодарственные письма Главы района Александр Котов вручил Марине Казанцевой – служащей 1 категории отдела культуры и молодежной политики Администрации муниципального района, Марине Карповой – служащей 1 категории отдела бухгалтерского учета Админимстрации муниципального района, Алевтине Трофимовой – служащей 1 категории отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района.

Для работников Администрации творческий коллектив Центра культуры и досуга подготовил красивый праздничный концерт.

праздник самоуправления))) 002

праздник самоуправления))) 008