Кто уберет наши свалки, или о пользе публичных выступлений граждан  25.04.2017 14:24

Отправляясь на встречу с жителями улицы Новгородской (деревня Мусцы), представители Администрации предполагали, что разговор будет эмоциональным и напряженным. Проблем в этом пригородном микрорайоне накопилось немало. Общая беда для города, района, региона, страны – дороги, не обошла стороной и этот микрорайон. Эпопея с ремонтом длится многие годы, но до сих пор нет точного ответа на вопрос:  когда он будет осуществлен. Администрация муниципального района в этом году имеет возможность оплатить лишь те работы, которые определены судебным решением.

Дело усугубляется тем, что не так давно по деревне проложили новую ветку водопровода. Не по дороге, конечно, но в непосредственной близости от нее,  по обочине, нарушив асфальтовое покрытие нескольких съездов к частным домам и большой участок площадки, на которой разворачивается маршрутный автобус. По закону  асфальтовое покрытие должен восстановить тот, кто его испортил, в нашем случае – МУП «ЖКХ Солецкого района». Поручение будет передано по компетенции.

Беспокоят жителей и стихийные несанкционированные свалки, вырастающие вокруг бесхозяйных домов, не останавливаются неряхи и перед тем, чтобы принести свой мусор в окрестности кладбища, на берег реки. Жители признают, что этим некрасивым делом занимаются их же односельчане, не заключившие договор с ООО «Экоросс». На собрании попросили поднять руки тех, кто имеет мусорный контейнер, таких оказалось всего четыре человека, увы…

Директор МБУ «Солецкое городское хозяйство» Иван Сергеев предложил провести субботники по уборке свалок в черте деревни, пообещал  убрать собранный в мешки мусор. Но громко кричавшие до этого  жители сразу как-то растеряли свой запал, никто не выразил готовности привести в порядок родной уголок.

Был поднят также вопрос выпиливания старых деревьев на самой улице и на территории двух кладбищ. К некоторым из них затруднен подъезд, работы должны проводить только специалисты. Поэтому было решено, что жители напишут заявления в Администрацию района, каждый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке.

Больной вопрос для жителей – состояние старого кладбища и деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Порядок на кладбище пообещал навести Иван Сергеев, директор МБУ «Солецкое городское хозяйство», а вот судьбу разрушающейся церкви необходимо решать через Комитет  государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Этим займется отдел культуры и молодежной политики Администрации  муниципального района.

Как обычно на подобных встречах был поднят вопрос газификации частных домов. Поручение подготовить подробную информацию  о возможности, ценах и списке необходимых документов дано отделу ЖКХ, дорожного строительства и транспорта.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей