26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах  26.04.2017 12:44

26 апреля – один из «черных» дат в истории человечества. Именно в этот день в 1986 году произошел взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции, последствия которого отразились на судьбах тысяч людей, подвергшихся радиационному воздействию, особенно на ликвидаторах данной катастрофы. С того страшного дня 1986 года  все они – «чернобыльцы». С каждым  годом чернобыльская трагедия напоминает о себе, унося жизни друзей, тех, с кем рука об руку боролись со смертельной опасностью. Тридцать один год прошёл с момента трагического происшествия на Чернобыльской АЭС, потрясшего весь мир, и до сих пор это событие не забывается обществом, поскольку среди нас живет немало людей, побывавших и мужественно трудившихся в эпицентре радиоактивного заражения.

В Солецком муниципальном районе на сегодня проживает 54 человека, относящихся к категории «чернобыльцы». Из них – 5  инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, 18 ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы 1986 – 1987 годов, 6 ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы 1988 – 1990 годов; шесть человек являющихся членами семей, умерших инвалидов и участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и переселенцев из чернобыльских зон – 17 человек. Два человека проживают в нашем районе, получившие радиационное воздействие вследствие произведенных взрывов на Семипалатинском полигоне.

Федеральным законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрены  меры социальной поддержки для этой льготной категории населения. С 1 января 2005 года в результате реформирования системы льгот часть их была заменена ежемесячными денежными выплатами, часть льгот предоставляется в виде набора социальных услуг, а некоторые предоставляются в виде денежных компенсаций.

Получить консультацию по предоставлению мер социальной поддержки и по вопросу оформления удостоверений на предоставление льгот Вы можете:

1. Комитете по социальной защите населения Администрации Солецкого муниципального района (г.Сольцы, площадь Победы, д.3, кабинет 16).

2. Отделе в Солецком районе государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) (г. Сольцы, пр-т Советский, д.15).

3. Отдельном подразделение ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» в г. Сольцы (г. Сольцы, ул. Ленина, д.21, гостиница «Шелонь»).

4.  Отделе военного комиссариата Новгородской области по Шимскому, Волотовскому и Солецкому районам (г. Сольцы, площадь Победы, д.3, кабинет 23 – по средам).

И сегодня, в этот памятный день, отдаем дань уважения и желаем здоровья, внимания близких людей и заботы государства, всем людям, чьей судьбы хоть как-то коснулась «чернобыльская катастрофа».

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское