«Выбирая дом, выбирай соседа»  04.05.2017 12:07

Эта расхожая народна мудрость в полной мере отражает ситуацию, сложившуюся на улице Пролетарской. С жителями этой улицы работники Администрации муниципального района встретились накануне первомая.

Разговор получился горячий, у людей накопилось немало вопросов, проблем, в решении которых они нуждаются в помощи. По мнению Главы района Александра Котова,  вопросы правильные, проблемы сложные, но решаемые.

Проблема первая: дорога. Как говорят о себе жители этой улицы, расположившейся на горке – «мы неподъездные».  В непогоду сюда даже мусоровоз не рискует подниматься, а «скорая» и подавно. Эту проблему руководство взяло на контроль, ее  постараются решить и провести ямочный ремонт самых злополучных мест.

Проблема вторая: мусор. И вот тут как раз и уместно выражение о соседях, с соседями жителям Пролетарской повезло не всем. Еще только на подъезде к домам здесь расположился гаражный комплекс, собственники и арендаторы гаражей не озабочены соблюдением чистоты, здесь нет мусорного контейнера, нет места сбора мусора. Вернее, оно повсюду.

Сразу за гаражами небольшой водоем, у которого мыть машины очень удобно, а вот емкости от моющих средств, упаковки от масла, полиэтиленовые пакеты живописно украшают близлежащие кусты. Вот такие соседи…

Поэтому Главой района уже дано  поручение провести собрание владельцев гаражей и выбрать старшего, кто будет отвечать, в том числе, и за порядок в окрестностях.

Но это только одни соседи, от которых страдают жители улицы. Есть еще и сами жители, не потрудившиеся заключить договор с ООО «ЭКОРОС». Прямо напротив дома №52 в низинке расположилась настоящая свалка. Ее, кстати, в прошлом году ликвидировали силами МБУ «Солецкое городское хозяйство», но она выросла вновь. Тут уж на владельцев гаражей не приходится кивать, тут нужно заключить договора на вывоз мусора всем, кто этого еще не сделал. В ближайшие дни работники отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района проведут совместно с представителем ТОС подворный обход и предложат заполнить бланки договоров на эту необходимую услугу.

Обеспокоены жители улицы Пролетарской и состоянием линии электропередач, многие столбы наклонились, провода сильно натянулись, это вызывает опасение жильцов близлежащих домов. Поручение провести обслуживание линии и выправить столбы¸ а при необходимости заменить, уже передано в филиал ОАО «Новгородоблкоммунэлектро».

субботник апрель 012

субботник апрель 016

субботник апрель 023

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей