День Победы  10.05.2017 12:00

9 мая на площади Победы в г. Сольцы прошел торжественный митинг  «Салют, Победа!»,  посвящённый 72 –й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В почётном карауле у памятника Воину-освободителю и Аллее Героев встали волонтеры и воспитанники кадетской школы им. А.Невского.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились Глава Солецкого муниципального района А. Я. Котов, настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Зуева.

В этот день вспомнили тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. На митинге прозвучали имена ветеранов войны, которые проживают на территории района, их осталось всего 18 человек. Благодарные сольчане аплодисментами и цветами приветствовали ветеранов, которые присутствовали на митинге: Абаринову Екатерину Фёдоровну, Вихрева Валентина Ефимовича, Думченко Константина Ильича. Поисковикам районного отряда «Память», накануне праздника вернувшимся с вахты, А. Я. Котов вручил награды за работу по увековечению памяти павших.

Традиционно сводный хор творческих коллективов района и учащихся Детской школы искусств исполнил знаменитые песни о войне и Победе - «День Победы», «Поклонимся великим тем годам».

Яркую вокально–хореографическую композицию «Вальс Победы» представили коллективы «Восторг», «Перемена», учащихся Детской школы искусств и выпускников школ.

Под мелодию «Майского вальса» юноши и девушки в форме военных лет запустили в небо связку белых шаров с большой георгиевской лентой, за ними взметнулись разноцветные воздушные шары с маленькими георгиевскими ленточками от маленьких деток – воспитанников школы искусств, к ним присоединились шары от всех присутствующих на митинге коллективов.

В торжественном параде приняли участие колонны Солецкого военного гарнизона, воспитанников кадетской школы, районного поискового отряда «Память». Самой многочисленной и трогательной была колонна «Бессмертного полка», где вместе со взрослыми портреты героических предков несли дети.

Колонны трудовых коллективов, учащихся школ города, вслед за «Бессмертным полком», направились на городское кладбище к братским захоронениям, где состоялась панихида по погибшим воинам и возложение венков.

Вечерняя концертная программа «Победа вновь по нашим улицам идет…» началась с  выступления самых юных артистов – вокальной группы  «Мармеладки», которые исполняли песни о детстве и России.  Зрители эмоционально поддерживали выступления вокальных групп «Юность», «Счастливый случай», Анастасии Гришай, народных коллективов «Заборовчанка», «Дубравушка», «Ассорти», «С песней по жизни».

Завершилась концертная программа праздничным салютом под песню «День Победы».

DSC_0183 (Копировать)

DSC_0181 (Копировать)

DSC_0152 (Копировать)

DSC_0147 (Копировать)