Уважаемые Собственники!  24.05.2017 07:24

Специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» (далее по тексту - СНКО «Региональный фонд», региональный оператор) напоминает о необходимости погашения задолженностей по взносам на капитальный ремонт.
Сообщаем, что в соответствии со статьями 249, 288 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 30 и 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, включающее капитальный ремонт общедомового имущества.
Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 № 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросом групп депутатов Государственной Думы», признано положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации,; закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах, не противоречащим Конституции Российской Федерации
Что касается сохранности и целевого использования средств фонда, сформированного из взносов собственников помещений в МКД, то сообщаем следующее.
Средства фонда возможно израсходовать только на оплату работ по капитальному ремонту или проектированию таких работ/
Банк, в котором аккумулируются денежные средства, не переведет денежные средства без предоставления документов' подтверждающих выполнение работ (подписанных в том числе и представителями дома, на котором производились работы)
Какое-либо авансирование работ по капитальному ремонту не предусматривается.
Региональный фонд осуществляет свою деятельность (в том числе и заработная плата работников фонда, транспортные расходы и т.д.) за счет областного бюджета.
Кроме того, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией (аудитором), отбираемой субъектом Российской Федерации на конкурсной основе.
Деятельность фонда проверялась и регулярно проверяется надзорными и правоохранительными органными (Прокуратура' Росфиндазор, Счетная палата Новгородской области, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области).
Фактов    нарушения законодательства, в деятельности
СНКО «Региональный фонд», выявлено не было.
В случае неоплаты задолженности региональный оператор будет вынужден обратится в судебные органы с исковыми требованиями о взыскании с Вас задолженности и судебных расходов (госпошлина, почтовые расходы и т. п.).
В ближайшее время региональный оператор в соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, реализует свое право требовать уплаты процента в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Выражаем надежду на понимание и дальнейшее сотрудничество! Напоминаем, что предметом деятельности СНКО «Региональный фонд» является обеспечение своевременного капитального ремонта многоквартирного дома с целью обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан.
Вопросы по возникновению и погашению задолженности Вы можете задать, обратившись по телефонам:
(8162) 782-060, (8162) 782-001, (8162) 782-063Д8162)5782-061, (8162) 782-044, (8162) 782-048,
или по средствам электронной почты:
fin@kapremont53 .ru
info@kapremont53 .ru
или направив письменный запрос по адресу:
ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 81, 2 этаж, Великий Новгород, Россия 173008
С Уважением!,