24 мая состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии  24.05.2017 15:01

24 мая состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии при Администрации муниципального района. Открыла работу заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите Администрации муниципального района, заместитель председателя комиссии Юлия Викторовна Михайловна.

Информацию о формах работы ГОБУЗ НОНД Катарсис с лицами, стоящими на  наркологических учетах, предоставили врач-нарколог Наталья Потоцкая и заведующий наркологическим отделением №1 государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» Виталий Клименков.  По состоянию на I квартал 2017 года на учете в кабинете психиатора-нарколога Солецкого района состоят 279 человек. 16 несовершеннолетних находятся в «группе риска», два подростка были доставлены на медицинское освидетельствование в состоянии алкогольного опьянения. В ГОБУЗ «НОНД «Катарсис» пролечено 5 человек, 1 из них подросток, в психиатрической больнице - 6 человек.

Виталий Клименков отметил, что факт употребления обнаруживается не всегда. Не все психоактивные вещества внесены в базу данных, поэтому в некоторых случаях наркотическое опьянение не подтверждается. На основании законодательства, постановка лица на учет и дальнейшее наблюдение осуществляется только с его добровольного согласия, в связи с этим статистика не отражает реального масштаба проблемы. Тем не менее, Наталья Потоцкая отметила, что общий показатель выявляемости увеличился, что говорит об успешной работе профилактических структур.

Заместитель начальника отдела МВД России по Солецкому району Максим Тимофеев рассказал, что на данный момент на освидетельствование доставлено 6 человек, из них только у одного человека проба на наркотические вещества оказалась положительной. Возбуждено два уголовных дела по факту сбыта наркотических веществ. По словам Максима Валерьевича, самым распространенным наркотиком остается марихуана. С 24 мая по 22 июня в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» запланированы меры к выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений, выявлению и привлечению к ответственности лиц, занимающихся незаконными посевами; устанавливаются места возможного культивирования наркосодержащих растений.

На заседании также присутствовал редактор «Солецкой газеты» Сергей Овчинников. Основной вид профилактического материала в районной газете – статьи о позитивных явлениях в молодёжной среде. Ведется тесное взаимодействие с учреждениями образования и культуры, информация о профилактических мероприятиях публикуется оперативно. Размещается много материала по профилактике алкоголизма, так как эта проблема является актуальной. Кроме того, публикуется информация о результатах рейдов и о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного или нар-котического опьянения.

С 1 июня в Солецком районе начинается работа летних оздоровительных лагерей. Заведующая отделом образования и спорта Администрации муниципального района Татьяна Кирышева рассказала, что в период летней оздоровительной кампании в лагерях дневного пребывания будут организованы мероприятия по профилактике ПАВ, такие как тренинг «Умей сказать нет», игра по станциям «Мы за ЗОЖ», игровая программа «Суд над вредными привычками» и др.

Завершила работу комиссии заместитель Главы муниципального района – председатель комитета по социальной защите Администрации муниципального района Юлия Михайлова, пожелавшая представителям профилактических структур наладить еще более плодотворное сотрудничество.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское