"Троицкие гулянья"  05.06.2017 12:51

В минувшее воскресенье 4 июня – в день Святой Троицы прошли народные гуляния с песнями, танцами и народными забавами. Всё в этот день, даже ясная, солнечная погода, способствовали созданию праздничного настроения, а разнообразная программа полностью погрузила участников в атмосферу праздника.

На живописных полянах Выбитского парка прошел праздник березки «Нет дерева сердцу милее». Жители познакомились с традициями празднования Троицы, с главным символом расцветающей природы - берёзе, с удовольствием  водили хороводы, участвовали в конкурсно-развлекательной программе.

Жители деревни Ретно из театрализованного  представления «Троицкий хоровод» познакомились с лечебными свойствами березы и березовых веников. С азартом  участвовали в конкурсах: «Плетение венков из веток берёзы», «Свяжи веник», активно играли в традиционные народные, целовальные и хороводные игры «Третий лишний»,  «Шла матрешка по дорожке…», «Пустое место» и др.

На «Троицком гулянии»  у Дубровского сельского Дома культуры участники отгадывали загадки, исполняли народные песни и стихи о березке, плели венки и веники, украшали их цветами и лентами, собирали заклинания и заговоры от березки, вешали ленточки на березу «на благо и счастье», водили хороводы, играли в деревенские народные игры.

Закончился праздник чаепитием с ароматным чаем и задушевными беседами.