Противостоим дождям, пожарам и борщевику  05.07.2017 09:40

На аппаратном совещании, прошедшем в понедельник в Администрации района, прозвучало немало важной информации. Так, начальник ОМВД России по Солецкому району Роман Трофимов сообщил, что за минувшую неделю в отдел поступило 53 заявления и сообщения, сотрудниками полиции составлено 44 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 4 уголовных дела.

О возгорании бани в деревне Болотско рассказал начальник ПЧ-№14 Вадим Карпов. Пожар был ликвидирован вовремя, пострадала лишь крыша постройки.

В прошедшие выходные открылось вновь отремонтированное помывочное отделение в городской бане. Посетители отметили, что несмотря на общее положительное впечатление, недоделок немало. Большинство из них будут исправлены в ближайшие дни. Какие именно и в какие сроки, будет решено на рабочей встрече с подрядчиком, об этом сообщила заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович.

Заведующая отделом имущественных и земельных отношений Администрации муниципального района Любовь Иванова рассказала о работе по взыскиванию долгов за наём жилья, аренду помещений и земли. Ранее  съемщиками  муниципального жилья было оплачено более миллиона рублей, которые пока в бюджет не поступили.  В настоящее время граждане  задолжали в казну района 2,4 миллиона рублей за наём жилья.  В суд направлено дело о взыскании 24 тысяч рублей за аренду земли. Всего же за полгода в бюджет поступили 1 миллион 874 тысячи рублей  от продажи и аренды муниципальной земли и 706 тысяч рублей за использование муниципального имущества.

В настоящий момент специалистами отдела ведется работа по подтверждению прав на использование квартиросъемщиками служебного жилья.

О мероприятиях по благоустройству городского парка накануне Дня семьи, любви и верности рассказал директор МБУ «Солецкое городское хозяйство» Иван Сергеев. Также Иван Валентинович  уточнил, что в ходе профилактических работ  в ближайшее время будет отремонтирован и утеплен гидрант на улице Заречной.

В МБУ «Солецкое городское хозяйство» в настоящее время находятся заявки на санитарное спиливание 24 деревьев. Сумма, выделенная на эти виды работ, явно недостаточна (всего 96 тысяч). Специалисты учреждения проводят обследование, чтобы выявить первоочередные объекты. Наиболее серьезная ситуация сложилась на городском кладбище в Егольнике, где два дерева угрожают падением прямо на захоронения.

Под контролем  специалистов комитета по экономике, инвестициям  и сельскому хозяйству проводится повторная обработка отдельных земельных участков от борщевика. Особое внимание уделяется тем площадям, которые прилегают к приусадебным участкам граждан.

Тему благоустройства продолжил ведущий специалист отдела градостроительства и благоустройства Сергей Гречишкин. Он сообщил, что на прошлой неделе выписано пять предписаний владельцам частных домов за не окошенные участки  и ненадлежащее содержание прилегающих территорий.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, ведется заготовка кормов в хозяйствах района. О ходе этого вида работ доложил заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству Владимир Сырков. В настоящее время скошено 515 га многолетних трав на силос, заложено в траншеи 4976 тонн зеленой массы.

Специалистами отдела обследовано 110 гектаров подтопленных посевных площадей, занятых картофелем, морковкой и зерновыми. Эта работа продолжается.

Также на аппаратном совещании были обсуждены мероприятия учреждений культуры, которые пройдут в ближайшее время. Отдельным вопросом рассматривался план проведения мероприятий ко Дню города, который пройдет в этом году  5 августа.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское