«Мы помним, мы гордимся!»  12.07.2017 07:23

14 июля 2017 года 76-я годовщина одного из первых успешных контрударов Красной Армии в трагическом начале Великой Отечественной войны.

В ходе ожесточенных боев с 14 по 18 июля 1941 года были сорваны планы фашистов молниеносного наступления на Новгород и Ленинград - фашистские войска были не только остановлены под Сольцами, но и отброшены от города.

Боевые действия воинских частей, мужество, стойкость бойцов и командиров показали, что Советская Армия способна побеждать врага; ведь контрудар под Сольцами был одной из первых наступательных операций на самом трудном начальном этапе войны.

На западной окраине города, на месте боев, установлен памятный знак «Звезда» по проекту солецкого художника Виктора  Кожина, с выбитыми на табличке словами «Прохожий! Остановись! Почти светлую память бойцов и командиров, которые стояли здесь насмерть, защищая Родину!»

Уважаемые сольчане и гости города!

Приглашаем Вас принять участие в торжественном шествии «Георгиевская лента», посвященном 76-й годовщине первого контрудара под Сольцами в июле 1941 года.

с 10:20  - построение на площади Победы;

в 10:30 - шествие «Георгиевская лента» к стеле «Звезда»,

в 11:00 -  митинг у стелы  «Мы помним, мы гордимся!».

7jDgzceyqBo