О выборах  11.07.2017 14:13

10 сентября 2017 года состоятся досрочные выборы Губернатора Новгородской области и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Солецкого городского поселения Солецкого района третьего созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №3.

Решение о назначении досрочных выборов Губернатора Новгородской области принято Новгородской областной Думой 9 июня 2017 года и опубликовано в газете «Новгородские ведомости» 14 июня 2017 года.      Решение о назначении дополнительных выборов депутатов Совета депутатов Солецкого городского поселения Солецкого района третьего созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №3 принято Территориальной избирательной комиссией Солецкого района и опубликовано  в газете «Солецкая газета»  22.06.2017.

На  территории  Солецкого района образованы 22 избирательных участка (№№ 1701-1722).

На дополнительных выборах  депутатов Совета депутатов Солецкого городского поселения Солецкого района третьего созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №3  необходимо заместить 4 мандата (в каждом округе по 2).

Важной особенностью предстоящих выборов является то, что избиратель, может подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Это нововведение будет касаться избирателей, зарегистрированных по месту жительства на территории Новгородской области, которые фактически пребывают на территории Солецкого района. Такие избиратели могут подать заявление о включении в список по месту нахождения за 45 – 5 до дня голосования в Территориальную избирательную комиссию, то есть с 26 июня и по 4 сентября 2017 года, или в участковую избирательную комиссию за 10 – 5 дней, то есть с 30 августа по 4 сентября 2017 года. В эти же сроки, избиратель, который выбывает с территории избирательного участка, также может написать аналогичное заявление о включении его в список избирателей по месту фактического нахождения. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Эти изменения будут применяться только относительно досрочных выборов Губернатора Новгородской области.

На дополнительных выборах депутатов Совета депутатов Солецкого городского поселения  предусмотрено досрочное голосование, которое будет проведено на избирательных участках с  30 августа до 16 часов субботы 9  сентября 2017 года включительно.

В соответствии со статьей 29 областного закона от 30.05.2012 №75 – ОЗ «О выборах Губернатора Новгородской области» выдвижение кандидатов  на должность Губернатора Новгородской области закончилось 4 июля 2017 года.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах Глав муниципальных образований.

Постановлением Избирательная комиссии Новгородской области определено, что кандидату на должность Губернатора Новгородской области необходимо собрать 131 подпись для поддержки выдвижения, максимальное количество подписей не может превышать 137 подписей.

В указанном числе подписей должно быть 43 подписи депутатов представительных органов муниципальных районов и городского округа и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов, при этом максимальное число указанных подписей не может превышать 45 подписей.

Число муниципальных районов и городского округа, в которых кандидат должен быть поддержан- 17.

В соответствии со статьей 26 областного закона от 30.07.2007 № 147-ОЗ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области» (далее – областной закон № 147-ОЗ) выдвижение кандидатов может осуществляться в период с 23 июня до 18 часов 18 июля 2017 года.

Территориальная избирательная комиссия Солецкого района

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское