Открыт 19 сезон оборонно-спортивного лагеря «Муромец»  11.07.2017 14:54

Глава муниципального района Александр Котов в воскресенье, 9 июля,  официально открыл 19 сезон работы оборонно-спортивного лагеря «Муромец».

Вот уже почти два десятилетия в период летних каникул более 30 мальчишек и девчонок живут в палаточном лагере на берегу реки Шелонь. Здесь все иначе, чем дома: ранний подъем, пробежка, умывание речной водой, много спорта, почти военная дисциплина и порядок. Устоявшиеся за многие годы правила в лагере соблюдаются неукоснительно, и даже праздничный день открытия не стал исключением.

На площадке перед флагштоком выстроился весь личный состав лагеря – от курсантов до начальника, от медработника до повара. Звучит рапорт начальника лагеря Наталья Губерской Главе района Александру Котову: курсанты построены, лагерь к открытию готов.

Взметнулись в небо три стяга, вытянулись в строю курсанты и их руководители, даже родители, приехавшие на открытие «Муромца»,  словно встав в строй со своими детьми, распрямили плечи и подтянулись. Лагерь открыт!

Далее слово предоставили отцу Сергию, настоятелю храма Архангела Михаила в городе Дно. Батюшка уже много лет сопровождает лагерь своим духовным служением. Вот и нынче он совершил водосвятный молебен и благословил всех собравшихся. Курсанты получили в память о сегодняшнем событии молитвослов православного воина, иконки Казанской Божьей Матери, а кто пожелал и ранее крещен – нательные крестики.

Обслуживающий персонал расстарался в этот день, наваристый борщ, рис с овощами и курицей, салат из огурцов, помидоров и зелени, ароматный чай, приготовленные на полевой кухне вошли в меню «Муромца». А под открытым небом, под шум волн полноводной нынче Шелони, несмелое напевание лесных птах это было просто сказочно вкусно!

Родители, гости и официальные лица вернулись в город, а курсанты с головой окунулись в череду самых разных мероприятий. Их ждет замечательное время, наполненное  приключениями, состязаниями, новыми открытиями. И если, не дай Бог, случится ушиб, царапина или заноза, то круглосуточно на своем посту (стаж работы в «Муромце» - 9 смен!) Вера Борисовна Паплик.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское