«Мы помним, мы гордимся!»  14.07.2017 13:17

Из-за проливного дождя 14 июля 2017 года, торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине одного из первых успешных контрударов Красной Армии в трагическом начале Великой Отечественной войны (14-16 июля 1941 года) под городом Сольцы, прошел в большом зале Администрации Солецкого муниципального района.

К участникам митинга обратились Скирченко Сергей Владимирович - младший научный сотрудник краеведческого музея; участник Великой Отечественной войны Константин Ильич Думченко, член президиума районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Васильевич Яковлев, настоятель Ильинского собора протоиерей отец Михаил.

В годовщину контрудара громко не говорили о подвигах воинов, царила тихая скорбь.

После минуты молчания состоялся поэтический флэш-моб – хоровое чтение стихотворения Р. Рождественского «Реквием»:

«Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - заклинаю, - помните!...»

Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику Воина-освободителя на площади Победы и к стеле «Звезда». У памятного знака, установленного на месте ожесточенных боев, отец Михаил отслужил панихиду по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

SAM_6798

SAM_6806