В центральной районной библиотеке г. Сольцы состоялась историко-краеведческая конференция  28.07.2017 11:51

26 июля 2017 года в центральной районной  библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция «Новости и изучения событий Шелонской  битвы -  XV века» с целью ознакомления с последними историческими, этнографическими и естественно-научными исследованиями событий Шелонской битвы. В работе конференции приняли участие краеведы, учащиеся школ, жители и гости города, работники учреждений культуры. Программа конференции была насыщенной и познавательной.

Настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Коростынь Шимского района, член Петровской Академии отец Николай Епишев в  своем выступлении  подробно остановился на личности Ивана III, его роли в создании Российского государства, этой же теме был посвящен видеофильм.

Младший научный сотрудник краеведческого музея С.В. Скирченко выступил с видео презентацией «Шелонская битва на земле Солецкой».

Профессор Новгородского государственного университета М.Н. Петров познакомил присутствующих со своей новой книгой «Новгородский крест»,  о судьбах семей новгородских священнослужителей, в том числе солецких, сосланных и расстрелянных во времена  репрессий.

С песней-балладой  «Вещий час» в завершении выступил активный читатель библиотеки, краевед А.Ю. Ланцов.

Вниманию участников конференции представлены книжные выставки: «Иван III в истории Государства Российского», «Иван III и образование единого русского государства».