Погода не радует: урожай под угрозой  08.08.2017 08:30

На аппаратном совещании, прошедшем традиционно в Администрации муниципального района под руководством Главы района Александра  Котова, самым острым был вопрос  о сохранении урожая и заготовке кормов на предстоящую зимовку. Установившаяся нынешним летом непогода создала неблагоприятные условия для созревания картофеля, зерновых, поля во многих местах покрыты водой. Не у всех предпринимателей урожай застрахован, поэтому потери могут оказаться внушительными.

Сложно и с заготовкой сена, дожди не дают просохнуть не плохой , по сути, траве.

Однако справедливости ради стоит заметить, что в некоторых хозяйствах обстановка с заготовкой кормов могла бы быть лучше, но усилий прилагается недостаточно, на это обратил внимание заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и сельскому хозяйству  Администрации муниципального района Владимир Сырков. Только в колхозе «Россия» заготовлено более 10 кормовых единиц на условную голову скота, в остальных этот показатель, к сожалению, ничтожно мал.

Осложняется обстановка в области с распространением африканской чумы свиней. Очередной случай обнаружен на этот раз в Старорусском районе, АЧС выявлена в личном подсобном  хозяйстве.

По информации заведующей отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Администрации муниципального района Елены Качанович, полным ходом идет составление паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному сезону. Но стоит активизироваться руководству управляющих компаний, сроки уходят, зима не за горами.

Так же Елена Николаевна сообщила, что продолжается работа по проведению аукционов на ремонт дорог в районе и городе. В оставшиеся летнее-осенние месяцы все, что запланировано, должно быть исполнено.

У жильцов многострадального дома № 37-а по улице Матросова в городе Сольцы знаменательное событие – на днях состоится подписание актов выполненных работ по прокладке канализации. Чтобы не возникло вновь недомолвок и нареканий на качество работ, к подписанию этой важной документации привлекаются подрядчик, специалисты Администрации  муниципального района и сами жильцы.

Начальник полиции Максим Тимофеев отметил, что самый большой и любимый праздник  сольчан – день города – прошел в этом году без происшествий, несмотря на то, что город в этом году принял рекордное количество гостей.  Всего же за прошедшую неделю было заведено 4 уголовных дела.  По линии миграционной службы составлено 4 административных протокола.

Глава муниципального района Александр Котов поблагодарил правоохранителей за грамотную профилактическую работу. Благодарности Главы удостоились и все, кто приняли участие в подготовке и проведении праздника.

Начальник Солецкого района теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» Елена  Мещерякова  проинформировала, что на две недели отключена подача горячей воды от котельной, расположенной на улице Луговая в городе Сольцы.  Там проводятся сезонные ремонтные работы.

По  информации заведующей отделом образования Администрации муниципального района Татьяны Кирышевой, на наступающей неделе в суде будет решаться судьба четверых малолетних граждан района: родители пьянствуют, о детях не заботятся, остро стал вопрос о лишении их родительских прав.

Так же Татьяна Евгеньевна сообщила хорошую новость:  в МАОУ СОШ «Школа №1 города Сольцы» начата замена старых деревянных окон на современные пластиковые. Вначале будут заменены 34 окна.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское