Сольчане отпраздновали День города  08.08.2017 05:45

5 августа в Сольцах  прошел  праздник День города, посвященный 627-й годовщине первого упоминания о Сольцах в письменных источниках Новгородской летописи.

С раннего утра фасады и окна зданий, территории учреждений и организаций - утопали в цветах, лентах и  воздушных шарах. На площади Победы расположилась выставка панно из природных материалов «В родном краю мне мило всё» – открытки городу с праздником от организаций, учреждений и горожан.

На церемонии торжественного открытия праздника с главной сцены с поздравлениями к сольчанам обратились заместитель Губернатора Новгородской области Игорь Васильевич Верходанов, депутат Новгородской областной Думы Сергей Владимирович Бусурин, Глава Солецкого муниципального района Александр Яковлевич Котов, настоятель Ильинского Собора отец Михаил.

Трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, которые в Год экологии оформили свои колонны цветами, приняли участие  в  эко-параде «Цветочная феерия».

В День города чествовали и награждали сольчан, добившихся особых успехов в работе, победителей смотра-конкурса  по благоустройству города.

Звания «Почетный гражданин Солецкого муниципального района» удостоен Зенков Виктор Федорович - заслуженный спортсмен, тренер детской юношеской спортивной школы, который воспитал множество чемпионов по Ояма-карате и Киокусинкай.

Торжественная церемония на главной площади города завершилась Стантрайдинг–шоу - выступлением мото-каскадеров из г. Сольцы, В.Новгород, Санкт-Петербург.

На берегу реки, на ул. «Юбилейной» развернулась интерактивная площадка «Сольцы хлебосольные», на которой специалисты учреждений культуры представили крестьянские подворья с  традиционными угощениями, народными играми и забавами, выставкой-ярмаркой изделий декоративно-прикладного творчества «Незабытые ремесла», мастер-классами, выступлением народных самодеятельных коллективов «Дубравушка» и «Заборовчанка».

Традиционно в День города прошла церемония вручения паспортов юным гражданам и участникам программы по оказанию содействия добровольному переселению в Новгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Несмотря на дождь, который грозился испортить праздник, танцевально –развлекательная программа «Процветай, любимый город мой!» с  праздничной ярмаркой-торговлей, аттракционами, песнями и танцами была востребована.

До поздней ночи жителям и гостям города своё творчество дарили вокальные коллективы города: «Ассорти», «Счастливый случай», «С песней по жизни», «Юность»; солисты Наталья Алексеева, Елена Задонская, Вадим Карпов, Анастасия Джурилова, Никита Довженко, Ангелина Макарова, Анастасия Гришай, Владимир Капула, Ольга Федорова.

Впервые зрителям города артисты танцевальной студии «Creative gallary dans», г. В.Новгород, продемонстрировали номера оригинального жанра: гимнастка в партерном кольце и танец на пилоне; удивлял и радовал своим танцевальным мастерством и разнообразием костюмов образцовый хореографический ансамбль «Юность», г. В.Новгород.

Группа профессиональных музыкантов «АтмоSфера», г. Санкт-Петербург, представила широкий репертуар песен самых разнообразных стилей и направлений с качественным живым звуком инструментов и вокала.

Солист индейской группы «Пакарина» (Pakarina- рассвет (заря) из Эквадора Южной Америки покорил сольчан, исполняя этническую музыку индейцев, а так же музыку в стиле нью-эйдж, на этнических флейтах индейцев.

Программа праздника завершилась фейерверком и дискотекой "Музыка твоего сердца» с Бейреком Аббасовым и арт-группой «NEON53»,  г. В.Новгород.

Pi5gsPh3iNU

iZomBt3wQiU

-NmcVAN1_d8

H7BzmP7rQMI