Обеспечить антитеррористическую защищенность населения  11.08.2017 13:02

Сегодня в Администрации муниципального района состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии.

В повестку дня вошли два вопроса. Первый касался мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности образовательных учреждений района перед началом учебного года. По результатам докладов исполняющего обязанности начальника ОМВД Максима Тимофеева и заведующей отделом образования и спорта Татьяны Кирышевой было принято решение принять информацию к сведению.

Так же комиссия рекомендовала Татьяне Евгеньевне провести инструктаж с руководителями образовательных учреждений по порядку их действия в случае угрозы возникновения угрозы или совершения террористического акта, обнаружении подозрительных предметов на территории ОУ и повышению бдительности коллективов.

В срок с 1 по 8 сентября в образовательных учреждениях должны быть организованы и проведены практические занятия с персоналом, учащимися и воспитанниками по отработке планов эвакуации людей при пожаре, распознаванию сигналов оповещения, , использованию первичных средств пожаротушения. В сентябре и далее ежеквартально в ОУ должны проводиться тренировки по эвакуации учащихся, на которые необходимо приглашать сотрудников отдела Государственного пожарного надзора.

В каждом  ОУ, местах проведения досуга несовершеннолетними и молодежью в соответствии с муниципальной программой Солецкого муниципального района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Солецком  муниципальном районе на 2014-2020 годы» должна вестись по существующему плану разъяснительная работа. Подрастающее поколение должно знать о сущности экстремизма, его истоках и последствиях.

Во всех учреждениях района должны быть организованы молодежные мероприятия,  обучающие семинары  антитеррористической и антиэкстримистской направленности, акции солидарности в борьбе с терроризмом. Необходимо пропагандировать  среди молодежи и подростков идеи толерантности, единства и равенства.

По сообщению исполняющего обязанности начальник ОМВД по Солецкому району Максима Тимофеева, разработаны планы по обеспечению охраны правопорядка в учреждениях образования и местах проведения праздничных мероприятий 1 сентября 2017 года. Будет так же проведено тщательное обследование зданий и прилегающей территории ОУ и мест массового пребывания людей перед проведением праздничных мероприятий, линеек, программ на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

На заседании был рассмотрен вопрос о мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности населения, предупреждению экстримистских проявлений в период подготовки и проведения выборов. Был оглашен перечень, недостатков,  выявленных при обследовании избирательных участков, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.  При обсуждении стало ясно, что большинство из них уже устранены.

Так же на комиссии были обсуждены некоторые рабочие моменты. Так, секретарь районной антитеррористической  комиссии Светлана Лапина обратилась с просьбой к руководителям объектов жизнеобеспечении: составить графики дежурства ответственных работников и ремонтных бригад на период с 9 по 10 сентября 2017 года  и предоставить их в единую дежурно-диспетчерскую службу района.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское